В питомниках Самары вырастили 1,5 миллиона цветов

29.03.2021

76

Автор:

В питомниках Самары вырастили 1,5 миллиона цветов

В теплицах и питомниках МП «Спецремстройзеленхоз» зацвели первые растения, которые высадят на городских общественных пространствах. Подготовка рассады и саженцев началась еще в декабре. Всего будет использовано более 1,5 млн цветов для украшения городских улиц, парков, скверов, набережной.

В питомниках Самары вырастили 1,5 миллиона цветов

В Самаре в рамках программы «Цветущий город» из года в год увеличивается количество цветников. В этом году площадь посадок составит 45 600 квадратных метров. Кроме того, в соответствии с тематическими датами появятся новые элементы озеленения.

— В этом году отмечается знаменательная дата — 60-летие первого полета человека в космос, что нашло свое отражение в цветочном оформлении города. В связи с этим будут установлены 9 ландшафтных скульптур, посвященных космической тематике, под названиями «Космический цветок», «Вечность», «Полет планеты». Они будут размещены в местах, имеющих отношение к космосу: в парке Гагарина, в сквере академика Кузнецова, на Аллее Трудовой Славы, в сквере Самарских Космонавтов, — рассказал начальник отдела по благоустройству и озеленению управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Леонид Дюгаев.

В питомниках Самары вырастили 1,5 миллиона цветов

Городские озеленители, 50 специалистов, выращивают большой ассортимент однолетних растений, и ежегодно среди них появляются новинки. В этом году горожане увидят новый сорт тагетеса  Strawberry Blond, соцветия которого отличаются розовым оттенком, а также крупноцветковую пеларгонию серии Aristo с эффектными махровыми цветами.

В питомниках Самары вырастили 1,5 миллиона цветов

Самая ранняя высадка саженцев в открытый грунт будет в памятных местах ко Дню Победы. Она начнется ориентировочно в конце апреля, в рамках городского месячника по благоустройству и озеленению.

Озеленение всего города продолжится до конца июня. При этом планируют высадить также несколько тысяч деревьев и кустарников.

Фото: администрация Самары

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре может появиться «школа будущих космонавтов»

В среду, 17 апреля, губернатор Дмитрий Азаров провел заседание Совета ветеранских организаций Самарской области. На встрече обсуждались вопросы подготовки к празднованию 79 […]

Новости

Пятиборец из Самары выиграл всероссийский «Турнир сильнейших»

Самарский пятиборец Кирилл Мануйло победил во всероссийском «Турнире сильнейших» среди мужчин, который проходил 15 апреля в Москве. После этапов плавания […]

Новости

Глава Куйбышевского района встретился с жителями поселка Рубежный

Глава Куйбышевского района встретился с жителями поселка Рубежный для обсуждения накопившихся вопросов. На встрече также присутствовали представители городских департаментов транспорта, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации