Самарская область готовится к паводку

29.03.2021

45

Автор:

Самарская область готовится к паводку

Вскрытие рек ожидается до 10 апреля. Об этом стало известно на заседании межведомственной противопаводковой комиссии, которое провел первый вице-губернатор Виктор Кудряшов.

Как рассказал начальник Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Айдар Мингазов, за процессом паводка следят 13 постов на малых реках и пять – на водохранилищах области. Также размещен временный пост на реке Большой Иргиз. В настоящее время на большинстве рек толщина льда составляет от 22 до 70 см. Вскрытие ожидается в период до 10 апреля. Об этом сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Айдар Мингазов отметил, что, в соответствии с проведенным анализом метеорологической  ситуации, с особым вниманием к подготовке к весеннему паводку следует отнестись главам Кинель-Черкасского, Кошкинского, Челновершинского, Сергиевского, Камышлинского, Красноярского, Нефтегорского и Елховского районов – в зоне риска 30 населенных пунктов.

– В этом году у нас затяжная весна, нет интенсивного таяния снега, но именно сейчас крайне важно вести мониторинг, в том числе  с привлечением средств малой авиации, чтобы вовремя принимать решения о взрывных работах и других мерах по предупреждению заторов на водных объектах, поскольку именно они нередко становятся причинами подтопления, – сказал Виктор Кудряшов.

Также на совещании обсудили вопрос о готовности к паводку гидротехнических сооружений, выявлении и оформлении в собственность бесхозяйных объектов ГТС. За минувший год специалисты Роспотребнадзора провели на 198 поднадзорных объектах 49 проверок и выявили 90 нарушений. Из пяти бесхозных сооружений за прошлый год два были оформлены в собственность, но еще три новых были выявлены в ходе инспекций.

На совещании также затронули вопрос строительства моста через Волгу с учетом возможных рисков подтопления прилегающей территории. Поручение оценить возможные риски дал губернатор Дмитрий Азаров. Выяснилось, что паводок не угрожает проведению работ.

Во всех муниципальных образованиях региона назначены ответственные за безаварийный пропуск паводка, организовано дежурство, информирование жителей, проводится очистка сбросных каналов и водопропускных труб. Подготовлены пункты временного размещения населения, домашних животных, создан необходимый резерв бюджетных средств на случай подтоплений. Кроме того, созданы аварийные бригады и необходимый запас материалов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Елену Лапушкину переизбрали председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области»

На 19-м съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» переизбрали действующего председателя организации Елену Лапушкину. Она возглавляет ее с 2019 […]

Новости

На Чернореченской появится дополнительная полоса

На улице Чернореченской продолжается комплексное благоустройство. В настоящее время специалисты «Т Плюс», «РКС-Самара», «ССК» и газоснабжения сосредоточили усилия на перекладке […]

Новости

В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона

Во вторник, 23 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», в которую входят […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации