Жители аварийных домов Самары могут воспользоваться маневренным фондом

26.03.2021

138

Автор:

Жители аварийных домов Самары могут воспользоваться маневренным фондом

С 2019 года в Самаре реализуется программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, что является одним из ведущих направлений национального проекта «Жилье и городская среда». В программу вошли дома, признанные аварийными с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года. За два года в новые благоустроенные квартиры переехали 300 семей, а еще около 330 должны покинуть трущобы до конца этого года.

Возможность переехать программа предоставляет в общей сложности 4 370 семьям. Сначала планировали расселить людей до 2025 года. Сейчас по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова эти сроки сокращаются.

— Принято решение о возможном сокращении времени проведения программных мероприятий и завершения их до конца 2023 года. Мы сейчас планируем, «раскидываем» объемы — понятно, что они увеличатся, если мы желаем выполнить программу быстрее. К лету должны утвердить новый график реализации доработанного плана, и тогда уже люди будут понимать, кто сможет переселиться до конца 2023 года, — подчеркнул заместитель руководителя департамента управления имуществом по жилищным вопросам Виктор Федоренчик.

Кроме того, разрабатывается новая программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года.

Жители аварийных домов Самары могут воспользоваться маневренным фондом

Тем не менее уже сейчас жители аварийных домов могут воспользоваться маневренным жилищным фондом, если у них не имеется другого помещения, где можно в безопасных условиях ждать расселения своего старого дома. В маневренный фонд входят дома, предназначенные для временного проживания граждан в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом РФ.

Жители аварийных домов Самары могут воспользоваться маневренным фондом

Основная часть маневренного фонда Самары расположена в поселке Озерный Куйбышевского района. Там есть 130 квартир со всеми коммунальными благами и с различным количеством комнат. Департамент управления имуществом планирует провести косметический ремонт этих домов.

Договор на предоставлении маневренного фонда заключается на 2 года и может продлеваться. Навсегда остаться тут могут граждане, которые не подпадают по закону под расселение.

Сейчас благодаря имеющемуся маневренному фонду город может расселить одновременно около 500 нуждающихся. Власти города планируют расширение таких объектов.

Фото: администрация Самары

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Стихи, встречи с писателями и картины из песка: в библиотеках Самары проходит Всероссийская неделя детской книги

С 25 по 31 марта библиотеки Самары присоединились к одной из главных акций по просвещению и продвижению современной литературы. В […]

Новости

АвтоВАЗ подал заявку на регистрацию еще двух названий для будущих моделей

Волжский автозавод отправил заявку в Роспатент на регистрацию еще двух новых названий — Ursus и Terum. В дальнейшем их планируют использовать для […]

Новости

Гандбольная «Лада» потерпела поражение от «Астраханочки»

В Тольятти в девятом матче второй части предварительного этапа чемпионата России «Лада» уступила «Астраханочке» из Астрахани со счетом 20:28 (9:12). […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации