Дмитрий Азаров и Денис Мантуров посетили технопарк «Жигулевская долина»

26.03.2021

118

Автор:

Дмитрий Азаров и Денис Мантуров посетили технопарк "Жигулевская долина"

В пятницу, 26 марта, в технопарке «Жигулевская долина» прошла встреча губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с руководителями крупнейших промпредприятий и вузов региона.

В «Жигулевской долине» были представлены проекты крупнейших промпредприятий и научных школ губернии, показывающие, как выстроена цепочка от разработки идей вузами до внедрения их в производство и реализации на рынке. Этому, в частности, способствует НОЦ «Инженерия будущего», созданный по поручению губернатора и объединивший ученых и промышленников из нескольких регионов России.

На выставке продемонстрировали опытный образец автомобиля «Зетта». Ранее Минпромторг России выделял компании субсидию на НИОКР в размере 191 млн руб. Опытный образец первым протестировал Денис Мантуров. По словам министра, в целом машина хорошая, но учитывая, что представленный образец является опытным, его необходимо дорабатывать.

Самарский государственный медицинский университет показал на выставке продукцию, которая уже находится в промышленном обороте. Ректор СамГМУ Александр Колсанов предложил создать на базе университета Центр промышленного дизайна и инжиниринга. Денис Мантуров дал поручение проработать этот вопрос.

Дмитрий Азаров и Денис Мантуров посетили технопарк "Жигулевская долина"

На стенде компании ООО «Пегас Агро» министру также представили самоходный распрыскиватель-разбрасыватель «Туман 3», разработанный при помощи субсидии на НИОКР. В 2020 году началось серийное производство, за год было реализовано 100 единиц техники. Машина заинтересовала и клиентов рынков ближнего зарубежья: Монголии, Молдовы и Казахстана. Руководитель ООО «Пегас-Агро» Светлана Линник отметила, что предприятие готовится к запуску нового завода, и пригласила министра принять участие в его открытии.

Также о планах по развитию производств Денису Мантурову и Дмитрию Азарову доложили флагманские предприятия губернии, такие как АО «ГК «Электрощит» — ТМ Самара», АО «ГК АКОМ», ООО «Авиакор – Самарский авиационный завод», ООО «ЗЕТТА», ПАО «КуйбышевАзот». Участники выставки сообщили, что со стороны правительства Самарской области им оказываются серьезные меры поддержки.

 Дмитрий Азаров отметил, что прошедшая встреча придаст новый импульс развитию не только конкретных предприятий, но и всему региональному промпроизводству, а также экономике губернии.

Фото обложки: правительство Самарской области

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации