В Самарской области хотят увеличить штрафы для продавцов рыбы и раков

26.03.2021

87

Автор:

В Самарской области хотят увеличить штрафы для продавцов рыбы и раков

Эта мера коснется тех, кто продает вне установленных властями мест, сообщает «Другой город» со ссылкой на Самарскую губдуму.

Ужесточить наказание планируют из-за повышенного уровня браконьерства, связанного с незаконным выловом речных раков. Ежегодно, по информации Средневолжского ТУ Росрыболовства, из водных объектов инспекторы рыбоохраны извлекают около двух тысяч многозаходных ловушек.

Расцвет браконьерства связывают с тем, что на территории региона налажен сбыт раков, в том числе организованно (например, на рынках, с машин, лотков и по объявлениям в  интернете). Аналогичная ситуация наблюдается не только в отношении раков, но и рыбы, а также прочей продукции рыболовства и рыбоводства.

Штрафы за продажу раков и рыбы физическими лицами хотят довести до 4,5 тысячи рублей (сейчас – от 3 до 4,5 тысяч рублей), должностными лицами – до 30 тысяч рублей (сейчас – от 15 до 30 тысяч), юридическими лицами – до 100 тысяч рублей (сейчас – от 15 до 45 тысяч рублей). 

Также хотят увеличить штрафы и за организацию торговли рыбой и раками. Для физических лиц он составит от 4,5 до 5 тысяч рублей (сейчас – 4, 5 тысячи рублей), должностных лиц – 45 тысяч рублей (сейчас 40 тысяч рублей), юрлиц – 150 тысяч рублей (сейчас 75 тысяч рублей).

За повторные правонарушения собираются увеличить штрафы только для юрлиц – со 100 до 200 тысяч рублей. Для жителей региона и для должностных лиц, пойманных на повторном правонарушении, размер штрафа останется на уровне 5 и 50 тысяч рублей соответственно. 

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 112 жилых домов и три моста

В ГУ МЧС России по Самарской области сообщили оперативные данные по паводку в регионе. Остаются подтопленными 112 частных жилых домов, […]

Новости

Самарцы могут проголосовать за решения УК в приложении «Госуслуги.Дом»

С 13 апреля по 13 июня в Самаре и области реализуется проект День собственника. В этот период управляющие организации проведут […]

Новости

АвтоВАЗ планирует запуск новой линейки автомобилей до конца 2024 года 

В среду, 24 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров озвучил планы по развитию Волжского автозавода. По словам главы региона, до […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации