Коммунальщики Самары готовы к ежегодному месячнику по благоустройству

26.03.2021

37664

Автор: Яна Емелина

Фотограф: Екатерина Елизарова

Коммунальщики Самары готовы к ежегодному месячнику по благоустройству

Службы благоустройства и коммунальщики на следующей неделе приступают к масштабной уборке города. Комплексные мероприятия по наведению порядка и вывозу скопившегося за зиму мусора проводятся в Самаре каждую весну. Месячник по благоустройству состоится с 1 по 30 апреля. Специальные комиссии проверили готовность профильных предприятий, управляющих организаций к этой работе.

Коммунальщики Самары готовы к ежегодному месячнику по благоустройству

Например, в четверг, 25 марта, специалисты департамента городского хозяйства и экологии, МП «ГАТИ» по благоустройству, представители районных администраций ценили ресурсы муниципального предприятия «Жилсервис». Эта управляющая компания занимается обслуживанием сложного, старого жилищного фонда — домов пятой, а также шестой и седьмой категорий в Самарском районе. Всего 1 281 здание. Застройка в центральной части города отличается узкими двориками, в которые сложно проехать технике. На ряде въездов имеются арки. Перед коллективом МП «Жилсервис» поставлена задача навести чистоту по максимуму.

Коммунальщики Самары готовы к ежегодному месячнику по благоустройству

— При содержании придомовых территорий мы учитываем особенности застройки в исторической части города. Применяем ручной труд и малогабаритную технику, предназначенную для уборки пешеходных зон. Это погрузчики «Амкадор» и «Бобкет», — перечислил директор муниципального предприятия Константин Стреленко.

Коммунальщики Самары готовы к ежегодному месячнику по благоустройству


По его словам, в ежедневной уборке управляющая компания задействует 10 коммунальных машин. К настоящему времени все они прошли техническое переоборудование. Перед апрельским месячником было проверено состояние их внутреннего оснащения, заменено масло в двигателях. Проведена покраска, чтобы предотвратить коррозию металлических частей.

Важная деталь — вся техника МП «Жилсервис» универсальная и может применяться для разных видов работ в любое время года. В частности, для уборки мусора и снега используется ковш, а для подметания — уличная щетка. Навесное оборудование при необходимости можно менять. Персонал компании доволен возможностями современных спецмашин.

— Я произвожу уборку на компактной технике. Очень удобная машина, заезжает даже в малые дворы, — отмечает механизатор МП «Жилсервис» Григорий Закиров. — Тружусь я в тандеме с дворниками. Вместе мы оперативно очищаем территории наших жителей. В день мы можем охватить больше 30 адресов – и это только силами одной бригады.

Коммунальщики Самары готовы к ежегодному месячнику по благоустройству

Всего же таких бригад сформировано три. В предприятии трудятся 34 дворника. Кроме того, на территориях задействуются мастера, начальник участка. К смотру сотрудники получили новые жилеты – экипировка закупалась специально к месячнику по благоустройству. Сделаны и другие важные и масштабные закупки.

Для дворников к весенней уборке в МП «Жилсервис» приобрели 1 600 новых метел (их хватит на полгода), 110 лопат, перчатки и 3 000 мешков для сбора мусора. Уже заключен договор со специализированным предприятием на вывоз весенних отходов на полигон.

— Наши сотрудники сначала будут ворошить снег и собирать вытаявший мусор. Еще будет вывозиться снег с территорий, где потенциально возможно подтопление – это нужно предотвратить. После потепления в планах обрезка деревьев, покраска элементов благоустройства. Все мероприятия распланированы, — заключил Константин Стреленко.

Коммунальщики Самары готовы к ежегодному месячнику по благоустройству

Аналогичные смотры ежегодно предусмотрены во всех районах Самары. Как правило, они проводятся за 7-10 дней до старта месячника по благоустройству, чтобы у профильных предприятий и организаций было время отработать замечания. Сейчас – готовность №1.

Неравнодушные жители в этом году также смогут принять участие в субботниках. Напомним, их в этом году три: 10, 17 и 24 апреля. Также в течение месячника по благоустройству-2021 состоится 4 средника: 7, 14, 21 и 28 апреля.

Людей, как всегда, обеспечат необходимым инвентарем. За информацией о пунктах выдачи инструментов жители смогут обращаться непосредственно к управляющим микрорайонами, старшим по домам. Такие пункты, как обычно, планируется закрепить на базе управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, ЖЭУ, администраций районов. Перечень работ будет корректироваться с учетом погодных условий.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Елену Лапушкину переизбрали председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области»

На 19-м съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» переизбрали действующего председателя организации Елену Лапушкину. Она возглавляет ее с 2019 […]

Новости

На Чернореченской появится дополнительная полоса

На улице Чернореченской продолжается комплексное благоустройство. В настоящее время специалисты «Т Плюс», «РКС-Самара», «ССК» и газоснабжения сосредоточили усилия на перекладке […]

Новости

В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона

Во вторник, 23 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», в которую входят […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации