В Самарской области выплаты по соцконтракту повысят до 250 тысяч рублей

26.03.2021

256

Автор:

Компаниям «Т Плюс» и «СТО» назначат штраф за порывы теплосетей в Самарской области

В отличие от любой другой выплаты механизм соцконтракта другой – не просто дать нуждающимся денег, а помочь им перейти на самообеспечение, преодолев причины бедности.

Как сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области, эта мера помощи доступна семьям региона с 2010 года. В 2020 году были заключены 1 393 соцконтракта на сумму 43,3 млн рублей. За весь период было выплачено более 450 млн рублей.

По инициативе губернатора Дмитрия Азарова в прошлом году было принято решение расширить направления использования соцконтракта. Также с этого года значительно увеличится число получателей этой меры господдержки, поскольку финансирование будет осуществляться из федерального и регионального бюджетов. Кроме того, добавился перечень мероприятий программы социальной адаптации и повысился размер выплаты – до 250 тысяч рублей на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

Соцконтракт можно использовать в таких сферах деятельности, как парикмахерское дело, пошив одежды, ведение личного подсобного хозяйства. Помимо этого, встречаются мастера по натяжным потолкам, по установке и ремонту дверей, по перевозке товаров, пчеловоды.

Также теперь денежную выплату можно использовать на прохождение профессионального обучения и приобретение компьютерной техники для обучения в дистанционной форме, оборудования удаленного рабочего места. Появилась и выплата на помощь в трудоустройстве.

– Для социального контракта очень важно, чтобы человек уже имел конкретное представление, в чем и как он хочет себя реализовать, какой у него опыт, навыки, которые он может в дальнейшем воплотить в свою работу. К сожалению, множество людей обращаются к нам с единственным желанием – получить деньги, у них нет никаких идей, а главное, нет желания что-то делать и работать. Смысл социального контракта в том, что человек, используя эти деньги, начинает сам получать доход, – сказал сотрудник ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Самарского округа» Дмитрий Зубрик.

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре может появиться «школа будущих космонавтов»

В среду, 17 апреля, губернатор Дмитрий Азаров провел заседание Совета ветеранских организаций Самарской области. На встрече обсуждались вопросы подготовки к празднованию 79 […]

Новости

Пятиборец из Самары выиграл всероссийский «Турнир сильнейших»

Самарский пятиборец Кирилл Мануйло победил во всероссийском «Турнире сильнейших» среди мужчин, который проходил 15 апреля в Москве. После этапов плавания […]

Новости

Глава Куйбышевского района встретился с жителями поселка Рубежный

Глава Куйбышевского района встретился с жителями поселка Рубежный для обсуждения накопившихся вопросов. На встрече также присутствовали представители городских департаментов транспорта, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации