585 кг раздельно собранных отходов: Сбербанк и «ЭкоВоз» подвели первые итоги работы совместного проекта

26.03.2021

100

Автор: Андрей Грубин

585 кг раздельно собранных отходов: Сбербанк и "ЭкоВоз" подвели первые итоги работы совместного проекта

«Экомобиль» стартовал в Самаре 15 марта этого года при поддержке Самарского отделения Сбербанка и ГК «ЭкоВоз». За первую неделю реализации проекта всего было собрано около 585 кг раздельно собранных отходов, в том числе:

  • Ртутные отходы (энергосберегающие лампы и градусники) – 24 кг;
  • Батарейки (все виды) – 35 кг;
  • Алюминий – 3,6 кг;
  • Крышечки – 21 кг;
  • Макулатура – 102 кг;
  • Стекло – 24 кг;
  • Пластик – 12 кг;
  • Оргтехника – 20 кг.

Также вне установленного маршрута «Экомобиль» побывал на площадках 11 самарских школ, где было собрано около 198 кг ПЭТ и 145 кг крышечек для проекта «Крышки-Неваляшки».

Всё собранное сырьё отправится на переработку и безопасную утилизацию. Большая часть будет перерабатываться на собственном мусороперерабатывающем комплексе ГК «ЭкоВоз», а опасные отходы компания отправит на специализированные предприятия. Таким образом, эти виды отходов не будут лежать на полигонах, нанося существенный вред экологии.

Сергей Тютин, управляющий Самарским отделением Сбербанка:

«Сегодня соответствие целям устойчивого развития по снижению воздействия на окружающую среду и принципы ответственного ресурсопотребления постепенно становятся приоритетными как для компаний в нашем регионе, так и для жителей Самары в частности. Например, в аппарате Самарского отделения Сбербанка уже несколько лет по инициативе сотрудников установлены специальные контейнеры для раздельного сбора отходов. Надеемся, что проект «Экомобиль» позволит вовлечь ещё больше жителей нашего города в процесс сокращения объемов отходов и потребляемых ресурсов, а также позволит следовать принципам экологически ответственного поведения».

Денис Волков, генеральный директор ГК «ЭкоВоз»:

«Проект «Экомобиль» мы реализуем в Тольятти уже на протяжении 5 лет. и с каждым годом он становится все более популярным у горожан. Благодаря нашему партнеру и единомышленнику, ПАО Сбербанк, жители г. Самары, которым небезразлична тема экологии, тоже могут принять участие в раздельном сборе отходов и стать осознанными потребителями. Компания «ЭкоВоз» активно занимается экологическим просвещением населения, у нас много проектов со школьниками и дошкольниками Самарской области. Приятно, что другие организации тоже включаются в эту работу».

После недельного тестирования, для удобства жителей города, изменены некоторые адреса остановок в маршруте:

— ул. Ново-Садовая,347А заменена на ул. Солнечная, 13А;

— пр. Кирова, 326А заменена на Проспект Кирова, 314;

— ул. Стара-Загора, 56 заменена на ул. Димитрова, 108;

— ул. Тухачевского, 92 заменена на ул. Гагарина, 19;

— ул. Д. Донского, 13 заменена на ул. Осетинская,10.

Что можно сдать в «Экомобиль»?

Опасные отходы:

Лампы энергосберегающие, градусники (разбитые принимаются в герметичной стеклянной банке с водой), батарейки, оргтехнику (компьютеры, принтеры, телефоны, бытовая техника).

Вторичное сырье:

Пластик, алюминий, стекло, макулатура, негабаритный металл, крышечки для благотворительного проекта «Крышки-Неваляшки».

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре привели в порядок Парк Победы

В рамках месячника по благоустройству в Парке Победы прошел субботник. В нем поучаствовали депутаты городской думы, сотрудники контрольно-счетной палаты, представители […]

Новости

В Самарской области обсудили будущее Академии футбола имени Юрия Коноплева

В пятницу, 19 апреля, в рамках рабочей поездки в Ставропольский район губернатор Дмитрий Азаров провел совещание по развитию тольяттинской Академии футбола […]

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации