Несмотря на пандемию. Жители смогут внести свой вклад в наведение порядка после зимы

24.03.2021

37384

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Владимир Пермяков

Несмотря на пандемию. Жители смогут внести свой вклад в наведение порядка после зимы

В Самаре идет подготовка к месячнику по благоустройству. Напомним, он стартует в городе 1 апреля. Несмотря на пандемию, жители смогут принять участие в традиционных субботниках. При этом соблюдение социальной дистанции и масочного режима будут обязательны.
Проведение субботников обсудили вчера на оперативном штабе по борьбе с коронавирусом. По мнению специалистов Роспотребнадзора, работа на свежем воздухе не ухудшит эпидемиологическую ситуацию. Пока что обстановка остается стабильной. Наблюдается даже снижение числа заболевших. Однако о том, что опасность миновала, говорить пока рано. Горожанам по-прежнему рекомендуют беречь себя, соблюдая все меры предосторожности.
Глава Самары Елена Лапушкина поставила задачу ответственным лицам грамотно подготовиться к предстоящим мероприятиям.
— Мы должны обеспечить горожан не только инвентарем и перчатками, но и масками, — обратилась мэр к главам районов. — Разумеется, все желающие должны иметь возможность своевременно вакцинироваться, чтобы обезопасить себя от риска заражения.
Нюансы организации субботников во дворах станут понятны ближе к 1 апреля. В районах уже заключают договоры на масштабную уборку территорий после зимы и вывоз мусора. При положительном решении экспертов жители смогут присоединиться к наведению чистоты, возобновив прерванную на год традицию.
Глава города на заседании также подчеркнула важность организованной вакцинации населения от COVID-19. Необходимые меры принимаются во всех девяти районах. Ведется активное взаимодействие с работодателями. Сотрудникам коллективов предлагают делать прививки в удобное время недалеко от офисов и станков. Ради этого заключены соглашения с медицинскими организациями.
— Надо продолжать эту работу. Профилактика заболеваемости на предприятиях, в социальных учреждениях, любых других структурах крайне важна. Нужно разъяснять людям необходимую информацию, чтобы они могли совершить оптимальный выбор, — подчеркнула глава Самары.
Отметим, что в городе также не прекращается контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в магазинах, точках питания и других местах, где собираются люди. К нарушителям по-прежнему применяются штрафные санкции. Водителей без масок снимают с рейсов. Пассажиров без индивидуальных средств защиты органов дыхания не допускают в общественный транспорт.
Особое внимание уделяется нахождению несовершеннолетних в торговых центрах в дни школьных каникул. Ребятам не разрешается гулять в них без сопровождения родителей. Детям не позволяют посещать такие места без необходимости, чтобы обезопасить от возможной болезни как их самих, так и окружающих.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В парке «Молодежный» прошла тренировка для людей серебряного возраста

В среду, 24 апреля, в парке «Молодежный» прошла тренировка по общефизической подготовке и скандинавской ходьбе. В ней приняли участие жители […]

Новости

Самарцы смогут стать участниками Всероссийского танцевального конкурса-фестиваля

С 17 по 18 августа пройдет Всероссийский конкурс-фестиваль «Самарская танцевальная ярмарка PROдвижение» (12+). Он включит в себя онлайн-отбор участников, очный […]

Новости

Самарские выпускники хотят стать программистами, IT-специалистами и инженерами 

25 % родителей, опрошенных представителями сервиса по трудоустройству, заявили, что их дети-выпускники 11-х классов хотят отучиться на программистов и IT-специалистов. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации