Сбер опубликовал Годовой отчёт за 2020 год, в состав которого вошёл отчёт об устойчивом развитии (ESG-отчёт)

24.03.2021

48

Автор: Андрей Грубин

Сбер опубликовал Годовой отчёт за 2020 год, в состав которого вошёл отчёт об устойчивом развитии (ESG-отчёт)

Годовой отчёт Сбера соответствует требованиям российского и международного регуляторов, правилам листинга Лондонской фондовой биржи и стандартам GRI и SASB.

Сбер опубликовал Годовой отчёт за 2020 год, подготовленный в соответствии с требованиями законодательства РФ, требованиями по раскрытию информации финансового регулятора Великобритании и правилами листинга Лондонской фондовой биржи.

Годовой отчёт Сбера за 2020 год состоит из двух частей — отчёта менеджмента и отчёта об устойчивом развитии (ESG-отчёт).

Первая часть отчёта описывает итоги работы Сбера по основным бизнес-направлениям, финансовым показателям и вопросам корпоративного управления. 2020 год стал особенным для Сбера не только по причине адаптации и успешной работы в условиях пандемии. Прошлый год был отмечен целым рядом важных событий. Это и смена мажоритарного акционера, и достижение основной цели предыдущей стратегии — трансформации Сбера в технологическую компанию, — и запуск нового бренда «Сбер», и утверждение новой стратегии развития до 2023 года. Кроме того, в 2020 г. Сбербанк выплатил рекордные для России дивиденды — 422,4 млрд руб. (50% от чистой прибыли). Из них половина суммы — 211,2 млрд руб. — поступила в бюджет страны.

ESG-отчёт фокусируется на основных событиях ESG-трансформации в Сбере, а также рассказывает о реализации различных социальных и экологических инициатив, предложении «зелёных» продуктов и развитии практик ответственного финансирования. ESG-отчёт подготовлен в соответствии с требованиями Стандарта Глобальной инициативы по отчётности в области устойчивого развития (GRI). Кроме того, впервые отчёт раскрывает информацию в соответствии с факторами отраслевой классификации и рисков Совета по стандартам учёта в области устойчивого развития (SASB).

Годовой отчёт за 2020 год включён в состав материалов к годовому Собранию акционеров Сбербанка и выносится на его утверждение 23 апреля 2021 года.

Документ доступен для просмотра или скачивания на официальном сайте Сбербанка: http://sberbank.com/ru/investor-relations/reports-and-publications/annual-reports

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Гандбольная «Лада» потерпела поражение от «Астраханочки»

В Тольятти в девятом матче второй части предварительного этапа чемпионата России «Лада» уступила «Астраханочке» из Астрахани со счетом 20:28 (9:12). […]

Новости

Муниципальные театры Самары уже не первый год участвуют в федеральном проекте «Культура малой Родины. Театры — детям»

Писать о театрах, к которым неравнодушен, о постановках, которые любишь, волнительно: хочется поделиться эмоциями, чувствами, переживаниями от увиденных спектаклей — […]

Новости

1 апреля в Самаре стартует месячник по благоустройству

1 апреля в нашем городе начнется месячник по благоустройству и озеленению. В ходе него запланировано проведение четырех санитарных средников – […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации