В Ленинском районе Самары может появиться еще одна площадка для выгула собак

23.03.2021

212

Автор: Светлана Келасьева

В Ленинском районе Самары может появиться еще одна площадка для выгула собак

Двор домов №№ 142 и 144 на улице Осипенко в этом году будет благоустроен по губернаторскому проекту «СОдействие» — заявка жителей победила на областном конкурсе. Здесь появятся спортивные и игровые площадки, зоны отдыха, дорожки для прогулок.

Все эти объекты были поддержаны жителями, разногласия вызвала только площадка для выгула собак. В домах на Осипенко немало владельцев животных, и они высказались за обустройство такой территории. Тем более что место для ее организации имеется. Однако остальные жители не поддержали эту инициативу. В итоге площадку не стали включать в заявку на благоустройство.

Аналогичная территория в Ленинском районе уже есть — на пересечении улиц Владимирской и Чернореченской. Ее оборудовали в 2020 году по инициативе любителей животных. Сейчас здесь регулярно занимаются со своими питомцами более 100 человек. Организаторы этой площадки собираются подать еще одну заявку, чтобы в следующем году обустроить территорию за домом на улице Владимирской, 46А. Планируется, что там установят спортивные тренажеры для людей и сделают зону для выгула собак. Таким образом, хозяевам будет чем заняться, пока их четвероногие общаются друг с другом.

Противники обустройства площадки во дворе на улице Осипенко предлагают владельцам собак ходить на Владимирскую. Хозяева животных эту идею не поддерживают.

— Площадку на Владимирской и сейчас посещают более 100 собак. Это немало. Если еще мы туда придем, будет явный перебор, — считает жительница района, владелица трех собак Любовь Малахова. — И находится она не так уж близко, примерно в километре от нас. Есть пожилые собаки, немолодые владельцы. Они туда просто не дойдут. А ведь гулять с питомцами надо дважды в день. Во многих семьях животных покупают для детей. Отпускать ребенка на Владимирскую не все готовы. Поэтому мы настаиваем на том, что собачьи площадки должны находиться в шаговой доступности.

Малахова рассказала, что вместе с другими владельцами животных изучила документацию по этому вопросу. Согласно рекомендациям, территория для выгула должна находиться на расстоянии 300 — 600, максимум 800 метров от места проживания. В противном случае ходить туда никто не будет.

По словам управляющей микрорайоном Юлии Миловановой, площадку не обязательно обустраивать во дворе, есть и другие варианты. Например, за домом №22 на проспекте Карла Маркса. Сейчас там пустырь. Но против этой идеи выступают жители дома №22. Несмотря на то, что он находится в достаточном отдалении, люди опасаются, что до их окон будет доноситься собачий лай.

Еще один вариант — разместить площадку около поворота трамвайной линии между Киевской и Чернореченской — отвергли уже владельцы собак. Животным будет там некомфортно из-за обилия транспорта.

— На проспекте Карла Маркса, между Киевской и Дачной, есть огромная территория, занятая незаконными гаражами, — продолжает Юлия Милованова. — Можно ее освободить и организовать площадку там. Рядом нет ни школ, ни детских садов, ни жилых домов. Правда, это уже территория Железнодорожного района.

С ситуацией ознакомилась глава города Елена Лапушкина. Она поддержала идею и поручила администрации Железнодорожного района проработать этот вопрос.

По словам владельцев собак, их устроит любой вариант в шаговой доступности.

— Мы готовы принимать активное участие в обустройстве и содержании площадки, — отмечает Любовь Малахова. — В большинстве своем владельцы собак — люди ответственные, работающие. У нас есть возможность организовать место для выгула, каждый внесет посильную сумму. Просим выделить нам территорию, а следить за ней мы сможем сами.

В Ленинском районе Самары может появиться еще одна площадка для выгула собак

Юлия Милованова, управляющая микрорайоном:

— Собачья площадка необходима, это уже требование времени. Но она не должна соседствовать с игровыми комплексами и зонами отдыха для пожилых людей. К счастью, размер территории позволяет нам рассмотреть несколько вариантов. Ходить на Владимирскую действительно далековато. Мне кажется, лучше всего обустроить площадку на том месте, которое сейчас занимают гаражи. Расположив ее там, мы убьем сразу двух зайцев: сделаем благое дело для любителей животных и избавимся от незаконных построек.

Виталий Рылеев, кинолог, инициатор обустройства собачьей площадки на улице Владимирской:

— Не надо бояться собачьих площадок. Препятствуя их появлению, люди себе же делают хуже: при отсутствии специально отведенного места животные будут гулять везде. Справлять свои естественные потребности они не перестанут. Конечно, само по себе появление площадки еще не является гарантом чистоты во дворе. Однако ее наличие дисциплинирует владельцев собак. Все, кто посещает нашу площадку, носят с собой пакетики, чтобы на улице, если понадобится, убрать за своим питомцем.

Любовь Малахова, местный житель:

— Собаки воспитывают в подрастающем поколении положительные качества. Было бы замечательно, если бы появились какие-нибудь городки-лазалки для детей и их питомцев. Конечно, пока об этом приходится только мечтать, но я надеюсь, что в будущем появятся и такие проекты. Сейчас ребята часто приводят своих четвероногих друзей на общую игровую площадку. Это вызывает недовольство родителей других детей.

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации