Ветеран-фронтовик из Самары отпраздновала 102-й день рождения

23.03.2021

58

Автор:

Ветеран-фронтовик из Самары отпраздновала 102-й день рождения

Евдокия Павловна Уткина родилась в селе Печерск Сызранского района, там же до начала войны работала в колхозе – в детских яслях.

В декабре 1942 года ее призвали в армию, после чего девушка отправилась на фронт. Евдокия Уткина служила зенитчицей в 28-й отдельной бригаде противовоздушной обороны Северного фронта. В 1944-м получила ранение, после чего работала в военном госпитале. После войны она вернулась в Сызранский район, где продолжила трудиться на благо Родины в колхозе, леспромхозе и вневедомственной охране.

За годы службы в армии и мирное время Евдокия Уткина получила орден «Великой Отечественной войны 2 степени», медаль «За оборону Советского Заполярья» и юбилейные награды. Сейчас она живет с дочерью, которая ухаживает за ней и помогает по хозяйству. В прошлом году ветерану были выделены средства на улучшение жилищных условий. На эти деньги купили трехкомнатную квартиру.

– Евдокия Павловна — одна из долгожительниц, который мы по праву гордимся! Ее жизнь, судьба — яркий пример настоящего ветерана, скромная женщина, которая всю свою жизнь посвятила родному краю, – отметили в департаменте опеки, попечительства и социальной поддержки администрации Самары.

Сейчас в нашем городе проживают около 100 долгожителей, сообщает администрация Самары на портале всероссийской системы сбора и распределения контента по реализации нацпроектов.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В общегородском субботнике в Самаре приняло участие почти 65 тысяч человек

В субботу, 20 апреля, в Самаре прошел третий субботник в рамках месячника по благоустройству. На уборку дворовых территорий, общественных пространств […]

Новости

С 20 апреля введен запрет на вылов рыбы в Самарской области

С 20 апреля до 10 июня устанавливается запрет на добычу рыбы на всех водоемах региона. Об этом стало известно на […]

Новости

В Самаре проходит городской субботник

Жители Самарской области продолжают участвовать в субботниках, приводя в порядок территорию после зимы. Сегодня губернатор Дмитрий Азаров побывал на нескольких общественных […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации