Карьера на диване. Книжная полка хоум-офисного сотрудника

23.03.2021

206

Автор: Андрей Грубин

Книжные новинки января: Редкости от дель Торо и автомобили «социалистического лагеря»

Ровно год назад мы под влиянием обстоятельств осели по домам и испытали на практике знаменитый хоум-офис, о котором втайне мечтали. Реальность отчасти оправдала наши фантазии о счастливом рабочем дне на диване, в чем-то оказалась весьма далекой от представлений, а где-то даже превзошла ожидания: как минимум питательные домашние обеды стали доступны без отрыва от производства.

А если серьезно, то прошедший год с таким ценным опытом удаленной работы, конечно, существенно изменил жизнь. Кто-то окончательно перешел на фриланс, кто-то обзавелся собственным проектом. В книжных магазинах сети «Читай-город» за период пандемии  появилось много изданий, посвященных организации работы на дому и развитию личного бренда.

Карьера на диване. Книжная полка хоум-офисного сотрудника

В числе популярных книг – пособие по раскрутке инстаграм-аккаунта от автора одного из самых успешных курсов по SMM Анны Бонецкой «Фриланс: рискнуть и остаться». После того, как число довольных студентов перевалило за 5 тысяч, Анна написала понятную и интересную книгу о том, как пошагово перейти из офиса на фриланс и постепенно увеличивать заработок в Сети.

Карьера на диване. Книжная полка хоум-офисного сотрудника

Еще одну толковую инструкцию по превращению в популярного блогера на примере личного опыта предлагает Миля Котлярова из Digital Broccoli, чей Telegram с полезностями про фриланс оценили более 23 тысяч подписчиков. Самый сок из множества тематических постов и практическая информация по созданию личного бренда в цифровом мире – в книге «Записки удаленщика. Как стать крутым фрилансером».

Карьера на диване. Книжная полка хоум-офисного сотрудника

Веб-дизайнер с 15-летним опытом, №1 в категории «дизайн сайтов» по версии Weblancer.net Алексей Бычков в предисловии к своей книге признается, что очень любит спать, а знакомые при этом советуют ему написать пособие, как успевать все. Хотите так же и, по счастливому совпадению, работаете в той же сфере? Тогда книга «Фриланс. Как зарабатывать больше, забыв про офис и дресс-код» — ваш must-read для всевозможных достижений и вдохновения.

Карьера на диване. Книжная полка хоум-офисного сотрудника

«Как превратить удаленную работу в преимущество», оставаясь дома, не менее толково рассказывает и Александр Мезин. Который, между прочим, работал на удаленке, когда это еще не было мейнстримом. Да что там, тогда Telegram еще не придумали, а использовать WhatsApp для работы мешало всего лишь то, что он мало у кого был установлен. Так что перед нами работа настоящего мастодонта от фриланса и уж поверьте, ему есть что сказать по поводу любых сомнений начинающего свободного художника.

Карьера на диване. Книжная полка хоум-офисного сотрудника

К слову о свободе: все мы теперь поняли, что обустроить рабочее место в кухне – половина дела. Следующий шаг – это вообще приняться за работу в условиях, больше располагающих к поглаживанию кота. Неудивительно, что в топе читательских интересов в этом году – книга «Пора действовать. Волшебный пендель к высоким доходам на удаленке». Выдает его со знанием дела Дина Перу, когда-то бывшая «простой перуанской домохозяйкой», но затем сделавшая карьеру в PR, SMM и продвижении бизнеса. У Дины, ни много ни мало, собственная школа удаленных профессий, а еще неподражаемое чувство юмора, ценный опыт и искренняя любовь к своему делу. Почти полмиллиона подписчиков в Instagram плохого не посоветуют.

Карьера на диване. Книжная полка хоум-офисного сотрудника

Вместе с книгами по самозанятости за последний год обрели большую популярность и книги по самообразованию: в сэкономленное на дороге до офиса и обратно время мы полюбили учиться. Чтобы использовать это время с максимальной эффективностью, стоит прочитать книгу «Как научиться учиться» научного журналиста Ульриха Бозера. Навыки осознанного усвоения знаний, практические приемы и инструменты, шесть главных шагов к новому уровню обучения.

Карьера на диване. Книжная полка хоум-офисного сотрудника

Закрепить полученную информацию поможет тренинг эффективного обучения «Кнут» Шамиля Ахмадуллина. Несмотря на название, в книге все довольно задорно и подойдет даже школьникам – тем более, что возрастное ограничение у нее 6+.

Карьера на диване. Книжная полка хоум-офисного сотрудника

Уставшим от вечной зубрежки и непосильной нагрузки детям (и их измученным родителям) также пригодится книга «Уроки на отлично» от автора бестселлера «Думай как математик» Барбары Оакли. Рассказывая о том, как устроен человеческий мозг, автор предлагает практические инструменты для его прокачки и приручения нейронных цепочек.

Ко всему прочему этот странный, многому нас научивший год, укрепил и любовь к дому и тихим семейным вечерам вместе. За прошедшее время усиленным интересом пользовались также книги по кулинарии и домашнему рукоделию, обустройству дома и организации пространства. Ведь работаем мы или отдыхаем, дом должен оставаться местом силы, куда так приятно возвращаться, особенно когда вся семья вновь живет долгожданной привычной жизнью.

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации