В самарской детской картинной галерее открылась новая выставка

19.03.2021

35

Автор:

В самарской детской картинной галерее открылась новая выставка

Экспозиция знакомит с укладом жизни, устройством общества и торговыми делами купцов Самары и Самарской губернии второй половины XIX – начала ХХ веков.

Выставка «Про жизнь губернскую и дела купеческие» (6+) открылась в рамках реализации нацпроекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемого губернатором Дмитрием Азаровым. Она  приурочена к 170-летию образования Самарской губернии.

В самарской детской картинной галерее открылась новая выставка

Как рассказала директор музея Татьяна Чичканова, на выставке собрано более 100 различных экспонатов. Это и раритеты из частных коллекций, и вещи, предоставленные отделением «Почты России», литературным и краеведческим музеями.

В самарской детской картинной галерее открылась новая выставка

Здесь же представлено много редких фотографий из частных коллекций, фондов Самарского областного историко-краеведческого музея имени Алабина, Центрального государственного архива Самарской области. На них — хлебные амбары, выстроенные плотными рядами по берегу Самарки.

Фотографии самарских пристаней, базаров, паровых мельниц вместе с предметами и документами создают атмосферу насыщенной деловой и трудовой жизни города. Об этом сообщает администрация Самары на портале всероссийской системы системы сбора и распределения контента по реализации нацпроектов.

В самарской детской картинной галерее открылась новая выставка

Рассказывает экспозиция и о том, как была организована самарская благотворительность. На деньги купцов Шихобаловых, Аржановых, Соколовых, Константиновых и других строились храмы, больницы, богадельни, открывались сиротские дома и школы, учреждались именные стипендии. Их жены и дочери состояли в дамских комитетах и становились попечительницами больниц, приютов и училищ.

Большое участие купечество принимало и в развитии образования в Самарской губернии. Как оно было устроено, какие гимназии, училища и семинарии были в Самаре, и как выглядела «школьная» форма, можно увидеть в одном из залов выставки.

В самарской детской картинной галерее открылась новая выставка

Работа выставки продлится до конца мая этого года. Телефон для справок и записи на экскурсии 332-20-67.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации