Руководитель движения «Самарский КВН» Сергей Ларионов: 400 мест разлетались как горячие пирожки

23.03.2021

146

Автор:

Руководитель движения «Самарский КВН» Сергей Ларионов: 400 мест разлетались как горячие пирожки

Самарский клуб веселых и находчивых начал свою историю в 1970-х годах. Сейчас это масштабное движение, объединяющее тысячи игроков и зрителей по всей области. О том, чем жил клуб в прошлом году и чего ждать в новом сезоне, рассказал руководитель движения «Самарский КВН» Сергей Ларионов.

— Что сейчас происходит с клубом?

— В этом году международному движению КВН исполняется 60 лет. Представляете себе, как он долго живет. Это огромное движение по всей стране. Когда в 1961 году КВН выходил в эфир, люди исчезали с улиц и прилипали к экрану телевизора. Это было ноу-хау. Разве так можно — поднимать такие вопросы в сатирической форме? Шутить про партию? Это было достаточно рискованно в то время.

Сейчас в Самаре движение очень развито: в губернии более 4 000 участников, восемь лиг, различные школы КВН, мастер-классы и чемпионаты. Я несказанно рад, что нахожусь внутри всего этого и стоял у истоков зарождения новой волны. В прошлом году движению новой волны в Самаре исполнилось 15 лет.

Все развивается семимильными шагами. Я буду не прав, если скажу, что один добился этого. Это сделали студенты. Лозунг рекламы — «Спрос рождает предложение», а лозунг КВН — «Творческий спрос рождает творческое предложение». Хочу поблагодарить всех причастных. Конечно, спасибо властям города и региона. Они идут в ногу с молодежью и понимают, что клуб очень важен для развития детей. Поэтому мы одни из лучших в России.

Руководитель движения «Самарский КВН» Сергей Ларионов: 400 мест разлетались как горячие пирожки

— Как вы работали в условиях пандемии и как проводятся игры сейчас, когда сохраняются многие ограничения?

— Когда только объявили об ограничениях, я не совсем понимал, как проводить игры. Мы сидели по домам, наступило короткое затишье. Но не зря движение называется клубом веселых и находчивых. Мы начали снимать ролики, играть в домашний КВН, выходя в прямые эфиры. Команда «Ля Рошель» из гимназии №3 дома записывала все выступления для Юнармейской лиги. В итоге они стали чемпионами. Кроме того, игроки снимали клипы и вайны.

В августе прошлого года разрешили проводить мероприятия, если зал заполнен не больше чем на 40%. Эти 400 мест разлетались как горячие пирожки. Билеты во всех лигах у нас бесплатные, но их очень быстро бронировали. При этом мы соблюдали все правила: масочный режим, замеряли температуру, предоставляли антисептики. Ни одного нарушения не было. На пустые места мы сажали пластиковых птиц кивинов — символ КВН, создавалось ощущение, что зал полный. На эту тему сразу появилось много шуток.

Считаю, что мы достойно справились со сложной ситуацией. Количество участников не просто не уменьшилось, а в некоторых лигах увеличилось. Например, в студенческой сезон начинали 24 команды. Определились финалисты, которые поедут в Сочи — делегация из 14 коллективов региона отправится на международный фестиваль 10 марта.

Руководитель движения «Самарский КВН» Сергей Ларионов: 400 мест разлетались как горячие пирожки

— Чего ждать в этом сезоне?

— Две главные темы будут проходить красной нитью через выступления — 60 лет КВН и 170 лет Самарской губернии. Школьники сейчас играют в телевизионном формате. В марте стартуют съемки полуфиналов. В мае состоятся финальные игры.

В День смеха, 1 апреля, пройдет масштабный фестиваль в культурном центре «Звезда». Он ознаменует открытие сезона. Затем стартуют лиги Тольятти и трудовой и молодежи. Также мы организуем школы с федеральными экспертами, они будут проводить лекции и мастер-классы. В этом году поделятся своим опытом авторы «Уральских пельменей».

6 ноября мы планируем провести «Игру поколений» с участием легендарных команд: «Самарский самолет», «Комбинатор», «Вокзал», «Сок», «Волжане». Это будет, наверное, первая и единственная такая игра за 60 лет.

— Есть сейчас игроки в локальных лигах, которых можно отдельно выделить?

— Мои фавориты — все команды движения «Самарский КВН», я их всех очень сильно люблю, многих помню по именам. Все достойны похвалы. Бывают отдельные звездочки, особенно в детском КВН, так как он самый непосредственный. Дети — цветы жизни, а когда они еще и шутят, то это ядерная смесь. Я вижу, как некоторые приходят зажатые, а через год расправляют плечи и становятся раскрепощенными. Это подкупает.

Руководитель движения «Самарский КВН» Сергей Ларионов: 400 мест разлетались как горячие пирожки

— Кому из самарцев удалось пробиться на федеральный уровень?

— Почти все участники команды «Сок» работают в творческой сфере. Кто-то переехал в Москву и трудится актером или продюсером на федеральных каналах, кто-то стал ведущим массовых мероприятий, кто-то пишет сценарии. Капитан команды Дима Колчин, например, снимается в юмористических шоу, как и Саша Волохов. Алексей Зюзин работает продюсером. Многие ребята из команды «Самара» стали сценаристами различных телешоу. КВН многогранен, он воспитывает.

— Все они не забывают свои корни? Помогают вам?

— Конечно, многие помогают командам готовиться к играм, некоторые приходят как почетные члены жюри. Иногда просто заглядывают в гости. Мы устраиваем круглые столы с бывшими участниками, чтобы обсудить интересующие вопросы с молодежью. Не в каждом городе живет чемпион высшей лиги, а в нашем их целых 12 человек.

— За какими комедийными шоу следите?

— Я достаточно избирательный в плане контента. Естественно, наблюдаю за КВН, чтобы быть в тренде. Летаю на игры высшей лиги в Москву. Также сочинский фестиваль дает много информации для размышлений, ведь это юмористическая Мекка. Сейчас комедийного контента очень много. Если раньше были только КВН и «Аншлаг», то сейчас на каждом канале десятки проектов на любой вкус. Не могу назвать конкретные передачи, но есть отдельные выступления и номера. Мне нравятся «Уральские пельмени» — это изначально команда УПИ, которая несет свою миссию много лет в качестве семейного шоу. Могу посмотреть Stand Up и «Открытый микрофон». Я стараюсь изучать все. Нельзя в этом деле быть однобоким.

— Нужна ли цензура в юморе, и есть ли она в КВН?

— В КВН есть негласные правила, над чем нельзя шутить — это война, смерть, болезнь. Я не говорю о том, что должна быть цензура, важна саморедактура. У нас нет цензоров, зато есть редакторы. Они помогают доносить шутки, подсказывают, как их лучше подать. Если редакторы просят убрать шутку, то, она, скорее всего, просто не вписывается в выступление, или похожая уже была у другой команды. Зритель в Самаре и области избирательный и культурный. КВН — это зеркало жизни, давайте в него как можно чаще смотреться.

— Кто для вас олицетворяет самый высокий уровень юмора?

— Это два человека — Михаил Задорнов и Михаил Жванецкий. Я всегда восхищался народным юмором первого и интеллигентностью второго. Из кавээнщиков отмечу две легендарные личности — Гарика Мартиросяна и Мишу Галустяна. Как говорил Юлий Гусман, их никто ничему не учил, они придумали все сами.

Страничка истории

«Самарская Газета» была основана антрепренером самарского театра Иваном Новиковым. Все доходы, приносимые ею, поначалу использовались исключительно на театральные дела. В 1894 году Новиков продал «Самарскую газету» местному купцу Костерину. Новый издатель привлек к сотрудничеству в ней ряд прогрессивных журналистов.

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С марта по октябрь 1895 года был редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец (настоящее имя — Степан Гаврилович Петров). Он продолжал эстафету, принятую от Горького — вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

На страницах газеты в разные годы печатались Николай Гарин-Михайловский, Алексей Бостром, критик Василий Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения Владимир Короленко, Александр Куприн, Дмитрий Мамин-Сибиряк.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации