Самарские ученые изобрели установку по переработке шума в электричество

11.03.2021

60

Автор:

Самарские ученые изобрели установку по переработке шума в электричество

Ученые кафедры теплотехники Самарского университета имени Королева разработали опытную установку для утилизации шума и получения из него дополнительной электроэнергии, сообщается на официальном сайте вуза.

Самарские ученые изобрели установку по переработке шума в электричество

Подобные шумоутилизаторы в перспективе можно будет устанавливать в выхлопных системах мощных двигательных установок железнодорожных локомотивов, крупных морских судов или поршневых компрессоров.

— Основной смысл нашей идеи — использовать энергию звуковых волн, которые распространяются в выхлопных системах различных энергетических установок — двигателей и компрессоров. То есть речь идет о шуме. Обычно для глушения шума используются различные методы поглощения энергии. Мы же предлагаем эту энергию утилизировать, использовать ее, — рассказал старший преподаватель кафедры теплотехники Самарского университета Артем Шиманов.

Самарские ученые изобрели установку по переработке шума в электричество

Сейчас ученые собрали прототип установки, который представляет собой волновод — полипропиленовую трубу длиной около трех метров, внутри которой находится пульсационная турбина с электрогенератором. Задача исследователей — найти оптимальную точку с наибольшей степенью утилизации звука и выработки электроэнергии. Как показали первые эксперименты, звук мощностью примерно 20 Вт раскручивает турбину до 13 тысяч оборотов в минуту, что дает около 2 Вт электроэнергии.

Самарские ученые изобрели установку по переработке шума в электричество

Как подчеркнул Артем Шиманов, разработка не только сделает в перспективе двигатели менее шумными, более маленькими и легкими, но также безопасными для здоровья людей.

Исследования планируется завершить в следующем году. После этого ученые изготовят демонстрационный образец установки с волноводом из металла, а затем начнется работа по внедрению этой разработки на практике.

Фото: официальный сайт Самарского университета

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации