Точная наука жизни: топ-5 фильмов ко Дню числа Пи

13.03.2021

418

Автор:

Точная наука жизни: топ-5 фильмов ко Дню числа Пи

14 марта математики всего мира отмечают необычный праздник — День числа Пи. Каждый из нас знакомился с этой величиной еще в школе, и у многих при ее упоминании в голове сразу возникают известные цифры 3, 14, 15, 92 и 6. Для ученых дата 3.14 символична и является свидетельством бесконечной математической продолжительности нашего мира. Для всех любителей занимательного и биографического кинематографа — это отличный повод посмотреть картины о сложной жизни и невероятных открытиях великих гениев точных наук.

Точная наука жизни: топ-5 фильмов ко Дню числа Пи

“Вселенная Стивена Хокинга” (16+)

Стивен Хокинг — один из самых популярных ученых современного научного пространства, имя которого знакомо каждому. Он был физиком-теоретиком, основоположником квантовой космологии, исследователем черных дыр. Биографическая кинокартина расскажет о подробностях личной жизни знаменитого ученого. В лице актера Эдди Редмэйна зрители фильма смогут увидеть, через что пришлось пройти гению с опасным диагнозом на пути к всемирному признанию.

Смотреть: ivi, Okko, КиноПоиск

Точная наука жизни: топ-5 фильмов ко Дню числа Пи

“Человек, который познал бесконечность” (12+)

Британская кинолента разворачивает перед зрителем трагичную историю жизни индийского гения математики Сриниваса Рамануджана. Юноша с детства проявлял недюжинные способности в точных науках, но из-за расовых предрассудков в обществе не мог найти почву для развития своего таланта. Только благодаря содействию известного профессора Кембриджа Годфри Харди практически перед смертью Сриниваса обретает статус математика международной значимости и важности. Фильм, в котором главную роль блистательно сыграл Дев Патель, основан на реальных событиях.

Смотреть: ivi, Okko, КиноПоиск

Точная наука жизни: топ-5 фильмов ко Дню числа Пи

“Эйнштейн и Эддингтон” (16+)

Кинокартина режиссера Филипа Мартина рассказывает о взаимоотношениях двух признанных светил науки Альберта Эйнштейна и Артура Эддингтона. Ученым предстоит в критических условиях начала Первой мировой войны поддерживать связь и идти против общества, чтобы открыть новые пути к пониманию времени и пространства. Как Эддингтон помог Эйнштейну доказать свою теорию и стать известным физиком, покажут талантливые Энди Серкис и Дэвид Теннант.

Смотреть: Okko, КиноПоиск

Точная наука жизни: топ-5 фильмов ко Дню числа Пи

“Девять дней одного года” (12+)

Для любителей советского кинематографа также найдется фильм об ученых, которых объединяет страсть ко всему новому. Два физика-ядерщика и давних друга Митя Гусев и Илья Куликов вместе работают над ядерной установкой, но совершенно по-разному смотрят на мир и место ученого в нем. Гусев кладет жизнь на алтарь науки, поэтому получает смертельную дозу радиации во время экспериментов. Скептик-теоретик Куликов не готов к таким жертвам. Дилемму киноленты осложняют любовные перипетии.

Смотреть: ivi, Okko, КиноПоиск

Точная наука жизни: топ-5 фильмов ко Дню числа Пи

“Игры разума” (12+)

Талантливый Рассел Кроу в оскароносном фильме предстает в образе лауреата Нобелевской премии по экономике Джона Форбса Нэша. Великий математик совершает новаторские открытия в теории игр, за что получает награду и признание. Однако его жизнь осложняет болезнь — шизофрения. Борьба нездорового разума и здравого смысла — как ее преодолеть? Только любовь ближнего и титанические усилия над собой помогают открыть дорогу истинному таланту.

Смотреть: ivi, Okko, КиноПоиск

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации