В детских библиотеках Самары отпразднуют Масленицу

11.03.2021

84

Автор:

В детских библиотеках Самары отпразднуют Масленицу

В этом году масленичная неделя продлится с 8 по 14 марта. В Самаре массовых мероприятий, посвященных проводам зимы и встрече весны, проводить не планируется, но будут созданы условия для активного отдыха, прогулок на свежем воздухе и фотографирования. Также праздничные мероприятия организуют в детских библиотеках города. Об этом сообщает администрация Самары на портале всероссийской системы сбора и распределения контента по реализации нацпроектов.

В пятницу, 12 марта, в 11:00 в библиотеке по адресу: поселок Красная Глинка, квартал 2, дом 2, начнется цикл мероприятий «Блинная неделя». Читатели смогут не только узнать много интересной информации о Масленице, но и попробовать блины. Гости библиотеки смогут познакомиться с историей возникновения праздника, традициями и обрядами. Организаторы подготовили волшебный сундучок, в котором хранятся интересные пословицы и загадки. Принять участие в викторине сможет каждый. В последний день праздника участникам покажут презентацию «Масленица в русской литературе и искусстве» и устроят чаепитие.

В детских библиотеках Самары отпразднуют Масленицу

В пятницу, 12 марта, в 12:00 в библиотеке на Безымянном переулке, 2 пройдет праздник «Вкусное солнышко – Масленица». Гости примут участие в хороводе, по-настоящему проводят зиму и сделают бумажную куклу.

Программа начнется с музыкального часа от учеников из детской школы искусств №12. Зрителей ждут конкурсные программы «Проводы зимы», игры «Бубен», «Перетяни всех», «Яичная эстафета», где каждый сможет показать свои таланты и умения. В конце мероприятия каждого участника ждет сладкое угощение.

Семейную интерактивную программу «Как на Масленой неделе» проведут в субботу, 13 марта, в 15:00 в библиотеке на улице Аэродромной, 16А. Гости узнают о традициях праздника Масленицы , о том, как ее принято отмечать в России, а также примут участие в играх и конкурсах.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации