В Самаре на месте разрушенной котельной появится сквер или детский сад

10.03.2021

96

Автор: Мария Щербакова

В Самаре на месте разрушенной котельной появится сквер или детский сад

Около года назад мы писали об одной из проблем поселка Управленческий — старой котельной на улице Гайдара, 10А. Сооружение долгое время было заброшено. Пустующая постройка привлекала маргинальных личностей, сюда нередко заходили и школьники. А вокруг здания постепенно росла гора мусора.

— В заброшенной котельной произошло несколько пожаров. Жителям то и дело приходилось вызывать сюда полицию. Вокруг кучи отходов. Все соседние дома страдали от этого, — рассказывает местная активистка Ольга Языкина.

В Самаре на месте разрушенной котельной появится сквер или детский сад

По словам директора школы №161 Натальи Кочеровой, котельная находилась через дом от учебного заведения. Полуразрушенная конструкция с провалившимися лестницами вызывала опасения у многих родителей. Неоднократно поступали жалобы на этот объект: людей беспокоило, что заброшенное здание привлекает подростков.
Убрать постройку оказалось не так просто — по бумагам у нее был арендатор.

Тем не менее благодаря усилиям властей дело удалось сдвинуть с мертвой точки. В мае прошлого года старую котельную снесли. В результате освободилась территория площадью 3,5 тысячи квадратных метров. Как ее использовать, будет решено в ближайшее время. При этом власти обязательно учтут мнение жителей. Не так давно тема обсуждалась на встрече главы Самары Елены Лапушкиной с активистами поселка.

В Самаре на месте разрушенной котельной появится сквер или детский сад

Рассматриваются варианты — разместить здесь зону отдыха, детский сад или что-то еще. По поручению мэра глава Красноглинского района Вячеслав Коновалов проработает вопрос с жителями.
Все лето активисты собирали мнения людей, спрашивали, что они хотят видеть на этой территории.

Некоторые высказались за создание спортивного комплекса с бассейном. Однако размер площадки не позволяет построить тут столь масштабный объект. Многие поддержали другой вариант — возвести на месте старой котельной детский сад. Новое дошкольное учреждение было бы очень кстати.

— Сейчас в Управленческом не все дети могут попасть в садик вовремя, — поясняет управляющая микрорайоном Галина Тимохина. — Стоит подумать и о перспективе. Очевидно, что в будущем на месте ветхих двухэтажек построят высотные дома. В районе прибавится жителей, и потребность в детских садах также возрастет.

Еще одно предложение — обустроить на освободившейся территории зону отдыха. Однако в пользу этого варианта высказалось не так много жителей.

— Наш район самый зеленый, — убеждена Тимохина. — В поселке есть большой парк. Кроме того, вокруг Управленческого расположен огромный лесной массив. А вот детский сад нам очень нужен. Хотелось бы, чтобы в нем был бассейн — пусть ребята с раннего возраста учатся плавать. Это пожелание многих родителей.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Мария Щербакова
Автор текста,

Читайте также:

Новости

Мониторинг цен на продукты в Самаре на 25 апреля

Список цен на продовольственные товары первой необходимости составили в городской администрации. Для этого проверили сетевые, несетевые магазины и ярмарки. Мы […]

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации