Дворец спорта в Самаре начали строить после встречи Азарова и Путина

07.03.2021

91

Автор:

На новом Дворце спорта установили буквы по канонам конструктивизма

В 2018 году 7 марта губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и президент России Владимир Путин встретились в Самаре. Они общались в том числе о спортивном развитии региона. Острой проблемой тогда был недостроенный Дворец спорта на Молодогвардейской. Его построили в конце 60-х годов, а реконструкцией занялись в 2017-м, но денег не хватило. Об этом сообщает ИА «СОВА».

Дмитрий Азаров сообщил Владимиру Путину, что в Самаре нет объектов, которые могут вместить больше 2,5 тысячи человек. Вместимость Дворца спорта — 5 тысяч зрителей. Здесь смогут тренироваться хоккеисты, фигуристы, керлингисты, волейболисты и баскетболисты — основная площадка Дворца спорта будет трансформироваться. Новое здание вдвое больше старого, в нем есть помещения для проведения выставок, концертов, презентаций. 

Но сейчас для завершения работ по реконструкции нужна финансовая помощь в размере более 1,5 млрд рублей.

— Реализация такого важного для региона капиталоемкого проекта без финансовой поддержки из федерального бюджета крайне затруднительна, — обратился Дмитрий Азаров к Владимиру Путину. 

Президент распорядился выделить недостающие деньги, и уже этой осенью Дворец спорта должен открыть свои двери. Сейчас строительство находится на завершающем этапе.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации