Лидеры «ЭКОРАВНОВЕСИЯ»

05.03.2021

133

Автор: Дмитрий Греков

Лидеры «ЭКОРАВНОВЕСИЯ»

В Самарской области отметили активных участников проекта «ЭКОРАВНОВЕСИЕ». Он проводится медиахолдингом «Комсомольская правда» в содружестве с отделом водных ресурсов по Самарской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления, при поддержке регионального министерства природных ресурсов.

Лидеры «ЭКОРАВНОВЕСИЯ»

Среди лидеров проекта — Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод. За последние пять лет ему удалось снизить воздействие на окружающую среду в 2,5 раза. Этот показатель — результат реализации масштабной инвестиционной программы. На заводе строятся и вводятся в эксплуатацию новые комплексы, спроектированные с использованием самых современных природосберегающих технологий.

К примеру, значительно снижена нагрузка на атмосферу благодаря переводу котлов ТЭЦ и заводских установок с жидкого топлива на природный газ и модернизации газофакельного хозяйства. Также удалось полностью исключить испарение нефтепродуктов с поверхности резервуаров благодаря оснащению их понтонами. Ввод в эксплуатацию блока оборотного водоснабжения БОВ-2 позволил уменьшить потребление электроэнергии, воды из природных источников, а также воздействие на воздух.

— Мы активно включились в процесс раздельного сбора мусора, — поясняет начальник отдела охраны окружающей среды АО «КНПЗ» Анна Булушева. — Уже организован и отработан сбор макулатуры, использованных элементов питания, ПЭТ-бутылок и пластиковых крышек.

Коллектив предприятия постоянно участвует в экологических акциях, многие из которых давно стали традиционными. К примеру, «Золотая рыбка» — ежегодный выпуск мальков рыб ценных пород в Волгу. Прошлым летом коллектив КНПЗ поддержал и экспедицию «Родники Самарской области» по уникальным местам Кинельского и Кинель-Черкасского районов — сотрудники предприятия помогли навести порядок на природных источниках. А осенью молодые специалисты завода присоединились к всероссийской акции «Лес Победы» — высадили на территории Куйбышевского района 75 рябин, каштанов и лип.

Стараниями заводчан удаленный район Самары становится с каждым годом зеленее. Не случайно Куйбышевский НПЗ получил почетный диплом «За лучшие природоохранные проекты и озеленение города». А волонтеры предприятия награждены именными грамотами и благодарственным письмом от Нижне-Волжского бассейнового управления.

Кстати, не отстают от КНПЗ и коллеги по отрасли: награждены были также другие предприятия самарской группы НК «Роснефть». Забота об экологии остается приоритетом нефтяников.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации