Студенты из Тольятти запатентовали электробайк

06.03.2021

103

Автор:

Студенты из Тольятти запатентовали электробайк

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) запатентовал электробайк Black Panther, сообщается на официальном сайте вуза.

Black Panther разработала студенческая команда SmartMoto Togliatti Racing Team (Smartmoto TRT). Еще летом 2019 года команда ТГУ приняла участие со своей разработкой в классе «Type A» (мощность мотора до 10 кВт) на Smartmoto Challenge в Барселоне. Это турнир, где студенты инженерных вузов разных стран соревнуются в создании легких мотоциклов на электрической тяге. В итоге тольяттинцы оказались абсолютными чемпионами, а их электробайк был признан самым быстрым.

Мотоцикл весит 89 кг, при сборке упор был сделан на надежность механизмов. В поисках общей эффективности применены различные новаторские решения, в том числе smart-системы: телеметрии баланса энергии и навигации.

В декабре 2019 года мотоцикл стал экспонатом VI национальной выставки «Вузпромэкспо-2019» на объединенном выставочном стенде Самарской области. В сентябре 2020-го его показали участникам Всероссийского инжинирингового форума, проходившего в технопарке «Жигулевская долина».

– Всё, что производится в Центре машиностроения, мы обязательно патентуем – это политика Тольяттинского госуниверситета, как и любого другого предприятия, разрабатывающего инновационный продукт, – поясняет руководитель проекта «Smartmoto TRT», заведующий кафедрой «Проектирование и эксплуатация автомобилей» института машиностроения ТГУ, кандидат технических наук, доцент Александр Бобровский.

Заявку на патент инженеры подали в сентябре 2020 года. По результатам экспертизы Федеральная служба по интеллектуальной собственности РФ выдала положительное заключение. Срок действия патента – 15 октября 2035 года.

Фото: официальный сайт ТГУ

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации