В Самарской области строят паломнический комплекс

05.03.2021

27

Автор:

В Самарской области строят паломнический комплекс

Его создадут на территории сел Мусорка и Ташла. В четверг, 4 марта, губернатор Дмитрий Азаров провел выездное совещание по созданию паломническо-туристического центра. Перед этим глава региона и митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий проверили, какие работы уже выполнены на территории храма в честь Святой Троицы и источника во имя иконы Божией Матери «Избавительница от бед».

В Самарской области строят паломнический комплекс

Открывая совещание, Дмитрий Азаров отметил, что комплекс в Ташле – это признанный центр паломничества православных христиан из разных регионов нашей страны и из-за рубежа. 

– Важна и его туристическая привлекательность для нашего региона. В связи с этим нам надо постараться проводить работы таким образом, чтобы не сдерживать поток паломников и туристов, по возможности создавать условия, чтобы людей сюда приезжало как можно больше, при этом не нарушать заведенный здесь порядок, – сказал он.

Именно такой баланс позволит создать необходимые условия для дальнейшего развития туристической отрасли, являющейся одним из драйверов экономики Ставропольского района и региона в целом. Об этом сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области.

В Самарской области строят паломнический комплекс

Как рассказал министр строительства Евгений Чудаев, в прошлом году была проведена большая часть работ  по обновлению купелей и источника. В здании источника выполнили демонтажные работы, установили новый сруб и мраморную чашу, смонтировали временную кровлю, окна и двери, выполнили разводку сетей водоснабжения и водоотведения. Под здание купелей создали свайный фундамент, выложили  кладку кирпичного цоколя, смонтировали ванны купелей, а также проложили необходимые коммуникации.

В этом году планируют расчистить русло реки Ташлы и рассмотреть возможность обустройства зоны для купания, а также продолжить реставрацию храма в селе Мусорке и спроектировать обводную дорогу около монастыря в Ташле.

Дмитрий Азаров поставил задачу перед министерством строительства Самарской области завершить в этом году строительство зданий купелей, источника и благоустроить прилегающую территорию. 

Также глава региона отметил, что необходимо утвердить попечительский совет по развитию духовно-просветительского комплекса в Ташле, чтобы установить всесторонний контроль за сроками и качеством проводимых работ.

Войти в его состав, который окончательно сформируют и утвердят в десятидневный срок,  изъявили желание руководители крупных предприятий, депутаты и общественные деятели.

Фото: правительство Самарской области

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарском университете создадут новую молодежную лабораторию

В 2024 году в рамках нацпроекта «Наука и университеты» будут созданы 200 новых молодежных лабораторий по всей России. Одна из […]

Новости

В Самарской области задержали участников экстремистского сообщества

Сотрудники управления ФСБ России по Самарской области задержали троих жителей региона, которые являются участниками экстремистского сообщества «Арестантское уголовное единство» (АУЕ), […]

Новости

В Самаре к майским праздникам высадят первые цветники

К майским праздникам на территориях города, в том числе вдоль дорог, планируют высадить первые цветники. Прежде всего они появятся в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации