В Самаре пациентке с коронавирусом провели переливание антиковидной плазмы

05.03.2021

26

Автор:

В Самаре пациентке с коронавирусом провели переливание антиковидной плазмы

60-летняя жительница города Людмила Федорова проходила лечение в Клиниках медуниверситета. Женщина заболела в начале января и первые пять дней лечилась дома, думая, что это обычная простуда. Когда состояние здоровья ухудшилось, ее положили в Клиники.

Вместе с лекарственной терапией врачи применили и метод переливания антиковидной плазмы. Донором стала врач-педиатр Самарской городской клинической поликлиники № 15 Софья Кириллова. Она перенесла COVID-19 в легкой форме в ноябре прошлого года. На днях обе женщины встретились.

В Самаре пациентке с коронавирусом провели переливание антиковидной плазмы

– У меня не стояло выбора, сдавать кровь или нет – я занимаюсь донорством еще с третьего курса медуниверситета, – сказала она. – Когда мне сообщили, что моя плазма пошла на пользу и пациенту стало намного лучше, я была очень рада. Потому что для донора, который сдает кровь, известие, что его кровь кому-то помогла – огромная радость.

Переливание плазмы крови могут назначить пациентам с COVID-19 по медицинским показаниям. На данный момент его делают восемь больниц региона. Среди них и Клиники СамГМУ.

Напомним, заготовка антиковидной плазмы в Самарской области продолжается уже около трех месяцев, ведется работа по формированию реестра потенциальных доноров. Одним из первых в конце прошлого года плазму сдал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Среди активных доноров – представители медицинского сообщества.

В настоящее время заготовлено 190 доз антиковидной плазмы, из них 149 выдано в больницы.

Антиковидная плазма используется для пассивной иммунизации – ее эффективность объясняется тем, что она уже содержит готовые к инфекции антитела.

– Мы уже пролечили много пациентов с помощью антиковидной плазмы, — рассказыввет врач-специалист 4-го инфекционного отделения Клиник СамГМУ Мария Галкина. – Такой метод лечения назначают пациентам, у которых через 21 день нет эффекта от стандартной терапии, а также пациентам со среднетяжелым и тяжелым течением коронавирусной инфекцией в первые дни заболевания. Антитела помогают их организму бороться с инфекцией. На одного человека нужно две дозы плазмы, которые вводят с промежутком 12-24 часа. Положительный эффект мы видим уже на следующий день после переливания первой дозы.

Донором антиковидной плазмы может стать переболевший или прошедший вакцинацию человек, имеющей антитела к COVID-19. Для того, чтобы стать потенциальным донором антиковидной плазмы, необходимо заполнить анкету, размещенную на официальном сайте Службы крови. Прием потенциальных доноров ведется только по вызову специалистов Службы крови после получения и анализа заполненной анкеты.

Фото обложки: правительство Самарской области

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации