В Самаре ведется ежедневный контроль за амбулаторными ковид-больными

04.03.2021

31

Автор:

В Самаре ведется ежедневный контроль за амбулаторными ковид-больными

Одна из основных мер против распространения коронавирусной инфекции — контроль за амбулаторными больными. Это те, кто проходят лечение в домашних условиях. Они обязаны не покидать свои квартиры до полного выздоровления.

Чтобы отследить, как заболевшие соблюдают самоизоляцию, информация о них направляется из медицинских учреждений в районные администрации, а затем к управляющим микрорайонами. Мониторинг проходит в ежедневном режиме путем домового обхода, или обзвона по домашнему телефону.

По словам управляющего микрорайоном №19 Кировского района Любови Селезневой, на сегодняшний день на контроле находится 8 заболевших. В конце прошлого года эта цифра была больше — 50 инфицированных.

— Тем не менее расслабляться рано. В весенний период по-прежнему есть вероятность заболевания коронавирусной инфекцией и другими острыми респираторными заболеваниями, поэтому инфицированным сейчас особенно важно не подвергать опасности окружающих. Во время обходов я напоминаю о необходимости оставаться дома и помогаю организовать доставку продуктов и лекарств, если требуется, — комментирует Любовь Селезнева.

В Самаре ведется ежедневный контроль за амбулаторными ковид-больными

На территории внутригородских районов работает волонтерский штаб всероссийской акции взаимопомощи во время пандемии коронавируса «МыВместе». Добровольцы помогают заболевшим самарцам и гражданам старше 65 лет в доставке продуктов, лекарств и предметов первой необходимости. Оставить заявку можно по телефону горячей линии 8-(800)-200-34-11. 

— По итогам мониторинга мы получаем «карту» района по амбулаторным больным. Если выявляются нарушители самоизоляции, информация о них направляется в департамент общественной безопасности Самары или в полицию, — рассказал начальник отдела по вопросам социальной сферы администрации Кировского района Павел Решетов.

С начала действия ограничительных мер в Кировском районе выявлено 10 нарушителей самоизоляции. Штраф для граждан, пренебрегающими режимом, составляет от 15 000 до 40 000 рублей.

Фото обложки: администрация Самары

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации