В новом учебном году во всех школах Самарской области появится высокоскоростной интернет

04.03.2021

59

Автор:

В новом учебном году во всех школах Самарской области появится высокоскоростной интернет

Об этом зашла  речь на заседании Областного родительского собрания. Благодаря реализации нацпроекта «Образование» в Самарской области, инициированного Президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемого губернатором Дмитрием Азаровым, за два года в 101 школе переоборудованы компьютерные классы, а в 24 переоснащены кабинеты технологии. В малых городах и сельских районах открыты 87 центров «Точка роста», в Самаре созданы центр цифрового образования «IT-куб» и Дом научной коллаборации, по сельским территориям курсирует мобильный технопарк «Кванториум».

По инициативе Дмитрия Азарова в регионе заработали 40 детских мини-технопарков. Они оснащены оборудованием, которое позволяет школьникам изучать основы программирования, моделировать виртуальную реальность, осваивать азы инженерных профессий.

При содействии главы региона в 2019 году создан центр для одаренных детей «Вега», а в 2020-м в рамках национального проекта «Образование» в нем проведен капитальный ремонт. Теперь центр оснащен самым современным оборудованием, которое есть далеко не во всех вузах.

– Важно, чтобы и ученики, и учителя видели изменения, происходящие вокруг. Позитивные перемены должны дойти до каждой школы, – сказала заместитель министра образования и науки Самарской области Елена Пинская. – Этих нововведений не нужно бояться. Вокруг создания в школах цифровой образовательной среды существует много слухов. 2020 год, когда пришлось прибегнуть к дистанту, породил избыточные опасения. Обращаю ваше внимание, что речь идет о технологиях, дополняющих традиционное обучение, а не заменяющих его.

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации