Расчисткой кровель в Самаре занимается более 100 бригад

03.03.2021

603

Автор: Яна Емелина

Расчисткой кровель в Самаре занимается более 100 бригад

В Самаре расчистка кровель домов ведется в интенсивном режиме. Во вторник, 3 марта, необходимые мероприятия проходили, в том числе, и на улице Мориса Тореза.

— На расчистке кровель у нас задействованы три бригады по шесть человек. При этом обязательно соблюдение правил безопасности. Специалисты используют профессиональное снаряжение. Кроме того, внизу находится человек, который предупреждает пешеходов о сбросе снега. Опасные участки огораживаются сигнальными лентами, — пояснила начальник ЖЭУ одной из управляющих компаний Советского района Наталья Жиганова.

По ее словам, наибольшие сложности коммунальщикам доставляют именно скатные кровли. Эти конструкции очищать довольно трудно, и сотрудники организации действуют по отлаженной схеме. Крыши приводят в порядок с помощью специальных лопат, чтобы не допустить повреждений. После снегопада весь жилфонд очищается в полном объеме в порядке очереди. Контроль осуществляет администрация Советского района.

— Всего на нашей территории находятся 872 дома со скатными кровлями. Каждый день наши сотрудники объезжают свои участки, проверяют состояние зданий. Кровли очищаем по мере необходимости, — отмечает заместитель начальника отдела по ЖКХ администрации Советского района Ирина Бандурова.

Расчисткой кровель в Самаре занимается более 100 бригад

По нормативам снежная шапка на кровлях не должна составлять больше 30 см. Сейчас в районе избавляют крыши от снега 23 бригады промышленных альпинистов. Выявленные нарушения фиксируются, а собранные материалы направляются в надзорные органы для принятия санкций.

Отметим, что не вся ответственность за содержание здания лежит на коммунальщиках. Важная деталь – жители сами отвечают за очистку от снега и наледи своих балконов.

Заместитель руководителя управления эксплуатации ЖКХ департамента городского хозяйства и экологии Сергей Мухранов пояснил: в Самаре чуть более 7 тысяч скатных кровель. Мероприятия по расчистке всех видов крыш с начала зимы проходят в рабочем порядке. Коммунальщики в целом справляются со снегопадами и перепадами температур на улицах.

— Конечно, проблемы остаются. Однако мы стараемся максимально оперативно отрабатывать обращения горожан. К настоящему времени около 90% кровель расчищено. Сегодня на крышах трудились 111 бригад. Завтра их будет уже 116. Мы ожидаем потепление, поэтому используем все ресурсы, — сообщил Мухранов.

Расчисткой кровель в Самаре занимается более 100 бригад

С управляющими компаниями, недобросовестно выполняющими свои обязанности, ведется работа. Административные комиссии районов с начала сезона составили 431 протокол на коммунальные организации за несвоевременную расчистку не только крыш, но и входных групп домов и дворовых проездов. В Государственную жилищную инспекцию Самарской области был направлен 271 материал для принятия мер, в прокуратуру – 392. Контроль за зимним содержанием зданий продолжится.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Самарские выпускники хотят стать программистами, IT-специалистами и инженерами 

25 % родителей, опрошенных представителями сервиса по трудоустройству, заявили, что их дети-выпускники 11-х классов хотят отучиться на программистов и IT-специалистов. […]

Новости

На улице Садовой в Самаре устанавливают современные люки колодцев

Продолжается ремонт улицы Садовой – ее приводят в порядок на средства нацпроекта «Безопасные качественные дороги», реализуемого по решению президента России […]

Новости

Для Самары планируют купить новые трамваи

У самарских властей есть намерение купить новые трамваи. Сейчас прорабатывается вопрос финансирования, сообщила в своем телеграм-канале руководитель управления информатики и […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации