С начала зимы с улицы Шверника в Самаре вывезли около 100 тонн снега

03.03.2021

621

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

С начала зимы с улицы Шверника в Самаре вывезли около 100 тонн снега

В городе продолжают расчистку снега. В первоочередном порядке силы и средства сосредоточены на дорогах с интенсивным трафиком, маршрутами общественного транспорта, подъездами к социальным и медицинским учреждениям, кислородным станциям. Также повышенное внимание уделяется расчистке путей, соединяющих основные магистральные улицы, и участков, обновленных по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированному Президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемому губернатором Дмитрием Азаровым.

С начала зимы с улицы Шверника в Самаре вывезли около 100 тонн снега

По сообщению пресс-службы администрации Самары, только за прошедшие сутки выпало 4 мм осадков – и это уже 12,9% от месячной нормы, в связи с чем дорожники продолжают интенсивную работу по уборке снега. Например, на улице Шверника, которую в прошлом году отремонтировали по дорожному нацпроекту, в среду, 3 марта, задействовали четырех уборщиков для расчистки вручную, трактор-погрузчик, средства малой механизации для очистки тротуаров. Снег вывозили с помощью четырех самосвалов.

С начала зимы с улицы Шверника вывезли уже около 100 тонн снега. Его нужно убирать максимально быстро, поскольку тут осуществляются подъезды к детской инфекционной больнице, образовательным учреждениям. Кроме того, отсюда выезжают на улицы Ново-Садовую и Солнечную. Также важно не допустить образования луж, чтобы отремонтированное покрытие не подверглось разрушению.

С начала зимы с улицы Шверника в Самаре вывезли около 100 тонн снега

Вместе с тем все работы нужно выполнять качественно и бережно, заботясь о сохранности каждого элемента дороги, особенно после ремонта. Все это проверяют во время плановых объездов, которые в графике круглосуточно, как и уборка.  

С начала зимы с улицы Шверника в Самаре вывезли около 100 тонн снега

Дороги еще предстоит доработать на всю ширину. Автомобилисты относятся с пониманием, соблюдают требования дорожных знаков, и на обочинах во время уборки почти нет припаркованных машин. Это повышает эффективность расчистки. Кроме того, идет уборка снега из-под направляющих ограждений, раздвигаются валы на пешеходных переходах.

С начала зимы с улицы Шверника в Самаре вывезли около 100 тонн снега

— Помимо этого, предусмотрена обработка противогололедными материалами. Она выполняется и ночью – для ликвидации скользкости, когда все подмерзает, и днем – для предотвращения образования накатов на дороге. Также реагенты помогают плавить снег, что способствует более быстрой его уборке. На проезжих частях с большим трафиком процесс еще активнее – происходит нагревание за счет трения колес. Тротуары тоже уже обработаны и будут расчищены до самого покрытия, чтобы людям было комфортно передвигаться, – отметил начальник отдела контроля за содержанием автомобильных дорог и объектов благоустройства МБУ «Дорожное хозяйство» Дмитрий Трофимов.

С начала зимы с улицы Шверника в Самаре вывезли около 100 тонн снега

Всего же за минувшие сутки снег расчищали 501 человек и 565 единиц спецтехники муниципальных предприятий и подрядных организаций. Из них на улицах Самары трудились 346 дорожных рабочих и 521 снегоуборочная машина. 

С начала зимы с улицы Шверника в Самаре вывезли около 100 тонн снега

Израсходовали 351,6 тонны противогололедных материалов. На полигоны вывезли около 8,5 тысячи тонн снега, а в целом за сезон полигоны заполнили на 761 тысячу тонн. Днем в среду, 3 марта, город убирают от снега  428 человек и 227 машин.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Гвозди, монеты и батарейка: самарские врачи показали, что извлекли из желудков пациентов

Самарская больница № 1 им. Пирогова в своей группе вконтакте поделилась фотографией коллекции предметов, которые врачи извлекли из желудков и […]

Новости

Болельщикам «Крыльев Советов» подадут дополнительный транспорт

В субботу, 30 марта, на стадионе «Солидарность Самара Арена» сыграют команды «Крылья Советов» и «Зенит». Для удобства зрителей трамваи №№ […]

Новости

В Самаре начнут слушать дело об убийстве сотрудницы полиции

Сегодня, 29 марта, в Самаре присяжные начнут слушать процесс об убийстве сотрудницы полиции Ирины Янковской. 18 марта в Советский районный […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации