Более 143 тысяч школьников Самарской области получают горячее питание

03.03.2021

52

Автор:

Более 143 тысяч школьников Самарской области получают горячее питание

За тем, чтобы в меню обязательно были горячее блюдо и горячий напиток, а условия приготовления и принятия пищи отвечали действующим санитарным нормам, в регионе организован всесторонний контроль. В нем участвуют представители общественных структур (областной Общественной палаты, местного отделения ОНФ), депутаты всех уровней и родители учащихся в рамках школьного «Родительского контроля».

Накануне тему школьного питания обсудили на очередном заседании Областного родительского собрания.

Руководитель областного Роспотребнадзора Светлана Архипова рекомендовала родителям обращать особое внимание на обязательное соблюдение детьми правил личной гигиены и созданные для этого условия (наличие раковины, воды, мыла, туалетных принадлежностей), на достаточную (не менее 20 минут) продолжительность перерыва для приема пищи, тщательную уборку и сервировку столов, наличие чистой спецодежды у сотрудников пищеблока.

– Качество питания в школах и детских садах было и остается на особом контроле, причем не только сотрудников министерства образования, но и общественников, и родителей. Это очень нас радует. Я убеждена, что в этом направлении нам нужно работать только сообща, – отметила заместитель министра образования и науки Самарской области Елена Пинская. – Кроме того, любой родитель может войти в состав комиссии, для этого нужно обратиться к руководству образовательной организации.

В министерстве образования и науки Самарской области работает горячая линия по вопросам организации питания школьников (846) 333-50-01.

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Военнослужащие, которые не смогли пройти отбор на программу «Время героев», из-за того, что выполняли боевые задачи, смогут это сделать в […]

Новости

Самарцы рассказали об отношении к работам, выполненным нейросетью

Сервис по поиску работы провел опрос жителей Самары о качестве работ с использованием нейросетей. 51 % горожан не смогли точно […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 69 жилых домов и один мост

В регионе продолжают бороться с последствиями паводка. По информации ГУ МЧС России по Самарской области, остаются подтопленными 69 частных жилых […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации