Фрески ДК на Кирова будут реставрировать специалисты из Санкт-Петербурга

26.02.2021

40

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Фрески ДК на Кирова будут реставрировать специалисты из Санкт-Петербурга

В прямом эфире телеканала «ГИС» мэр города Елена Лапушкина рассказала, как ведутся работы по реконструкции ДК Литвинова на площади Кирова.

— Это уникальное для всего города здание — оно является объектом культурного наследия. Поэтому работа предстоит очень серьезная и в больших объемах. Там есть уникальные фрески, которые будут восстанавливать специалисты из Санкт-Петербурга. У нас также есть подрядчик, который понимает, с каким зданием он работает, какие требования к нему предъявляются. Я очень надеюсь, что это здание засияет новыми красками уже в 2022 году, — прокомментировала Елена Лапушкина.

Кроме того, у самарских властей есть планы по ремонту библиотек на улицах Ленинградской и Крупской. Напомним, библиотека на Аэродромной, 16, которая была отремонтирована в 2020 году по национальному проекту «Культура», заняла ведущее место среди модельных библиотек России.

Также сейчас осуществляется работа над филиалом Третьяковской галереи в Самаре.

— Это знаковый объект для всей Самарской области. Мы все ждем его открытия, и я в том числе. Поэтому сейчас мы прилагаем максимум усилий, чтобы этот объект был сдан вовремя, — отметила мэр города.

Появление Третьяковки в Самаре стало возможным благодаря поддержке губернатора Дмитрия Азарова. Он возглавляет Совет по культуре при Президенте РФ, и именно благодаря его усилиям этот культурный проект состоялся на территории Самары.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Команда врачей помогла стать мамой жительнице Тольятти с пересаженным сердцем

Впервые в практике врачей Самарской области молодая женщина с пересаженным сердцем смогла стать мамой, сообщают в региональном минздраве. В период […]

Новости

В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на четыре млрд рублей

В Самарской области инвесторам одобрили реализацию трех проектов на четыре млрд рублей — построение медицинского центра, организацию производства автокомпонентов и […]

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации