За что могут наказать работодателя, и как на него пожаловаться

01.03.2021

86

Автор:

Самарскому бизнесмену Александру Швидаку продлили домашний арест на два месяца

В рамках рубрики «Вопрос прокурору» на вопросы читателей «Самарской газеты» и сайта sgpress.ru отвечают представители надзорного ведомства. Вы можете присылать их на электронную почту [email protected]

Спор с начальником

— За что могут наказать работодателя?

Отвечает начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров:

— К работодателю могут быть применены меры по привлечению к ответственности за следующие факты:

— передача сотруднику обязанностей, которые не предусмотрены его трудовым договором (должностной инструкцией);

— задержка зарплаты или несоответствие выплачиваемых сумм договорным условиям;

— не отвечающие требованиям безопасности условия труда;

— привлечение сотрудника к сверхурочной работе без оплаты;

— отказ в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и другие.

Полностью права и обязанности всех участников трудовых отношений прописаны в статьях 21, 22 Трудового кодекса Российской Федерации.

Вид ответственности зависит от тяжести правонарушения. Она может быть дисциплинарная, административная и даже уголовная. К последней работодателя могут привлечь из-за задержек при выплате заработной платы или нарушения норм безопасности на производстве.

Есть несколько инстанций, куда можно пожаловаться на нарушение ваших трудовых прав. Например, обратитесь в профсоюз, созданный на базе предприятия, или в комиссию по трудовым спорам. Обжалуйте действия либо бездействие работодателя в Государственной инспекции труда Самарской области. Вам также окажут содействие в прокуратурах области, города, района.

Вариантов подачи жалобы несколько:

— обратиться лично, забрав себе один экземпляр документа с отметкой о принятии;

— направить обращение по почте (с описью вложения);

— в электронном виде (к примеру, на сайте прокуратуры области есть раздел «Интернет-приемная»);

— через представителя, наделенного доверенностью на представление интересов.

Жалоба рассматривается в течение месяца, в исключительных случаях этот срок может быть продлен на месяц.

Спрос со взрослых

— Какая предусмотрена ответственность для несовершеннолетних в связи с их участием в несанкционированных публичных мероприятиях (митингах)?

Отвечает помощник прокурора Самары Евгения Данилова:

— Сначала отметим: подростки, попавшие на несанкционированные митинги и акции, подвергаются опасности быть вовлеченными в массовые беспорядки, правонарушения и преступления. Участие в таких публичных мероприятиях опасно для жизни и здоровья

несовершеннолетних.

Ответственность за нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования предусмотрена административным законодательством. Наступает она с 16 лет. Также к административной ответственности за участие несовершеннолетнего в несанкционированном публичном мероприятии могут быть привлечены родители (законные представители) за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка.

Такие дела рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В отношении подростка младше 16 лет комиссией может быть принято решение о проведении индивидуальной профилактической работы с ним и его родителями (законными представителями). В данном случае взрослые также несут административную ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка.

Мошенничество

— В преддверии 8 Марта растет количество покупок в интернете. Наверняка этим могут воспользоваться мошенники. Как уберечься?

Отвечает прокуратура Промышленного района Самары:

— Опасность представляют письма якобы из интернет-магазинов, в которых предлагают подарки, скидки, выгодные акции или используют другие уловки.

Такие послания, как правило, содержат ссылки или вложенные файлы. Загрузка небезопасного файла или переход по сомнительной ссылке могут повлечь автоматическую установку на компьютер или мобильный телефон вредоносных программ или перенаправление на мошеннический сайт.

Цель преступников — получить данные банковской карты (номер, трехзначный код на обратной стороне) или пароль подтверждения операций из sms-сообщения. В итоге человек может лишиться всех денег на своем «пластике».

Прокуратура и финансисты рекомендуют: совершайте покупки только на проверенных ресурсах, которым вы доверяете. Всегда обращайте внимание на адресную строку браузера. Адрес поддельного сайта может отличаться от настоящего одной-двумя буквами, но, введя на нем данные карты, вы даете преступникам ключ к своим деньгам.

Лучше использовать для интернет-покупок отдельную карту и держать на ней только ту сумму, которую собираетесь потратить.

Если вас пытаются увести из чата безопасной площадки — сервиса объявлений или доставки товаров в один из мессенджеров, чтобы обсудить сделку, и просят назвать данные вашей банковской карты, — откажитесь. Так поступают мошенники, которые боятся, что служба безопасности сервиса отследит их и помешает провернуть аферу.

Запомните: никогда и ни под каким предлогом не сообщайте посторонним данные своей карты.

Если вы или ваши близкие пострадали от действий мошенников, незамедлительно обратитесь в органы полиции (телефоны 02, 112).

За хищение денежных средств с банковского счета, а равно электронных денежных средств, в том числе путем обмана или злоупотребления доверием, предусмотрена уголовная ответственность (пункт «г» части 1 статьи 159 Уголовного кодекса РФ).

Правильный договор

— В какой форме заключается и какие существенные условия должен содержать договор участия в долевом строительстве? Нужно ли его регистрировать?

Отвечает помощник прокурора Железнодорожного района Самары Екатерина Кудряшова:

— Договор долевого участия заключается только в письменной форме.

Он должен содержать ряд обязательных условий, таких как: определение подлежащего передаче конкретного объекта застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости; срок передачи; цену договора, сроки и порядок ее уплаты; гарантийный срок на объект долевого строительства; одно из условий привлечения денежных средств.

Необходимо обратить внимание на то, что все указанные условия должны быть включены в договор, иначе он считается незаключенным.

Регистрировать такой документ необходимо. Этой процедурой занимается Росреестр.

Детские площадки

— Кто обслуживает детские площадки внутри двора многоквартирного дома?

Отвечает старший помощник прокурора Самарского района Самары Елена Мирошниченко:

— Управляющая компания, обслуживающая ваш дом.

Детские площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположено здание, относятся к общему имуществу. Содержание элементов благоустройства в границах придомовой территории — обязанность управляющей компании независимо от того, упомянуты ли они в договоре управления и имеется ли по вопросу их выполнения решение общего собрания собственников.

Страничка истории

«Самарская Газета» была основана антрепренером самарского театра Иваном Новиковым. Все доходы, приносимые ею, поначалу использовались исключительно на театральные дела. В 1894 году Новиков продал «Самарскую газету» местному купцу Костерину. Новый издатель привлек к сотрудничеству в ней ряд прогрессивных журналистов.

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С марта по октябрь 1895 года был редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец (настоящее имя — Степан Гаврилович Петров). Он продолжал эстафету, принятую от Горького — вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

На страницах газеты в разные годы печатались Николай Гарин-Михайловский, Алексей Бостром, критик Василий Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения Владимир Короленко, Александр Куприн, Дмитрий Мамин-Сибиряк.

Читайте также:

Новости

В Самаре прошел региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады

На этой неделе в Самаре проходит региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады–2024, организованной «Ассоциацией работодателей внеуличного транспорта России». Одновременно олимпиада проходит […]

Новости

Под Самарой открылся распределительный центр известной продуктовой компании

В четверг, 25 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в церемонии открытия распределительного центра компании Х5 Group на территории логистического парка «Преображенка […]

Новости

В Самарской области от укусов клещей пострадали 159 человек

С начала сезона клещи покусали 159 самарцев. В том числе пострадали 43 ребенка. Актуальные данные предоставили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации