В Самаре стартовал прием заявок на участие в конкурсе по изготовлению Маслен

20.02.2021

18

Автор: Андрей Грубин

В Самаре стартовал прием заявок на участие в конкурсе по изготовлению Маслен

20 февраля дан старт приему заявок на участие в творческом конкурсе-выставке «Самарская Маслена – гостья дорогая». Он проходит во второй раз. В прошлом году в нем приняли участие более 200 авторов. Творческое состязание подарило множество ярких эмоций мастерам и горожанам. Около 150 Маслен было выставлено на площади Куйбышева.

Для того, чтобы принять участие в конкурсе, необходимо изготовить ростовую куклу Маслены — главного символа Масленицы. Высота фигуры должна быть не менее 50 сантиметров. Она может быть выполнена в разных техниках, разрешается использовать любые материалы. Важно, чтобы конструкция была устойчивой — лучшие арт-объекты в конце масленичной недели украсят площадь Куйбышева.

Также Маслена должна соответствовать одной из номинаций конкурса: «Оригинальное и самобытное авторское решение», «Соблюдение народных традиций обрядовой куклы», «Обрядовая кукла: современный взгляд» и «Экокукла».

— Этот конкурс побуждает людей к творчеству, дает возможность вспомнить о наших традициях, культуре. Человек, участвуя в нем, сначала изучает историю, потом приступает к созданию куклы, — отметила профессор кафедры декоративно-прикладного творчества Самарского государственного института культуры, председатель жюри конкурса-выставки «Самарская Маслена – гостья дорогая» Елена Столярова.

В Самаре стартовал прием заявок на участие в конкурсе по изготовлению Маслен

Участники и победители прошлого года уже готовят новые Маслены, чтобы принять участие в конкурсе. Так, центр детского и юношеского творчества «Мечта» начал шить костюм для новой куклы. Если прежняя была выполнена в классическом стиле, то в этом году участницы создадут современную.

— Девочки любят играть в куклы. И вот появилась возможность сделать одну из них своими руками. Вместе с воспитанницами мы изучили, как выглядят такие куклы, уловили традиции. Процесс создания Маслены довольно трудоемкий, на пошив одной куклы уходит несколько занятий, — рассказала педагог дополнительного образования центра «Мечта» Анастасия Гинтова.

Заявки на участие в конкурсе «Самарская Маслена — гостья дорогая!» принимаются до 7 марта по электронной почте на адрес [email protected]. К письму необходимо приложить три фотографии своей работы, а также заполнить заявку.

Авторов отметят памятными дипломами, а победителей — призами. Лучшие куклы украсят площадь Куйбышева. Принять участие в конкурсе могут как творческие коллективы, так и отдельные мастера.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре может появиться «школа будущих космонавтов»

В среду, 17 апреля, губернатор Дмитрий Азаров провел заседание Совета ветеранских организаций Самарской области. На встрече обсуждались вопросы подготовки к празднованию 79 […]

Новости

Пятиборец из Самары выиграл всероссийский «Турнир сильнейших»

Самарский пятиборец Кирилл Мануйло победил во всероссийском «Турнире сильнейших» среди мужчин, который проходил 15 апреля в Москве. После этапов плавания […]

Новости

Глава Куйбышевского района встретился с жителями поселка Рубежный

Глава Куйбышевского района встретился с жителями поселка Рубежный для обсуждения накопившихся вопросов. На встрече также присутствовали представители городских департаментов транспорта, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации