Для самарских школьников проходит акция «Пятерка от ГИБДД»

19.02.2021

60

Автор:

Для самарских школьников проходит акция «Пятерка от ГИБДД»

В 2020 году в Самаре произошло 159 ДТП с участием детей, в которых пострадали 169 юных пешеходов, пассажиров, велосипедистов. Аварий с погибшими несовершеннолетними в городе не было с 2017 года. Тем не менее часть происшествий случается по вине детей. Они перебегают дорогу в неположенных местах и на запрещающий сигнал светофора, выходят на проезжую часть из-за припаркованного транспорта.

— В январе текущего года в ДТП пострадали шесть несовершеннолетних — четверо пассажиров и два пешехода. Один ребенок решил пересечь проезжую часть на красный сигнал светофора и получил телесные повреждения, — рассказала инспектор отделения пропаганды ОГИБДД городского управления МВД России, капитан полиции Юлия Бикмурзина.

Снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма — одна из основных задач нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Поэтому сотрудники Госавтоинспекции ведут профилактическую работу с детьми. Недавно в Самаре впервые прошла акция «Пятерка от ГИБДД». Полицейские встречали учеников школы №37 у регулируемого пешеходного перехода на пересечении улиц Тухачевского и Магнитогорской.

Для самарских школьников проходит акция «Пятерка от ГИБДД»

В ходе акции ребята учились грамотно переходить дорогу. Те, кто не нарушал правила, получали от сотрудников ГИБДД символические магниты — «пятерки». Школьники стремятся получать «отличные» оценки на уроках, поэтому «пятерки» от полицейских являются неотъемлемым элементом образовательного процесса. Таким способом детей стимулируют в дальнейшем дисциплинированно вести себя около проезжей части и на ней.

Для самарских школьников проходит акция «Пятерка от ГИБДД»

Также детям напомнили, что в темное время суток и в условиях плохой видимости на верхней одежде нужно носить световозвращающие элементы, чтобы водители замечали их издалека.

Директор школы №37 Ирина Хасина отметила, что в учебном заведении профилактике детского дорожно-транспортного травматизма уделяют большое внимание: проводятся ежемесячные встречи с сотрудниками ГИБДД, классные часы, участие в различных акциях.

Теперь акция «Пятерка от ГИБДД» будет проходить в школах города на постоянной основе.

Фото: Национальные проекты России

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Студенты СГЭУ навели порядок в сквере Экономистов

В Самаре продолжается месячник по благоустройству, озеленению и улучшению внешнего облика города. В пятницу, 19 апреля, студенты Самарского государственного экономического […]

Новости

В Самаре двух женщин признали виновными в заказном убийстве

Самарский районный суд вынес приговор по уголовному делу, в котором две подруги обвинялись в заказном убийстве бывшего супруга одной из […]

Новости

В Самарской области планируют высадить более 58 тысяч сеянцев и саженцев во время акции «Сад памяти»

В Самарской области планируется высадить более 58 тысяч сеянцев и саженцев древесных и кустарниковых пород на площади 30 гектаров в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации