Самарский театр кукол переезжает в новое здание

19.02.2021

559

Автор: Андрей Грубин

Самарский театр кукол переезжает в новое здание

27 февраля в 14:00 состоится торжественная церемония открытия нового здания Самарского театра кукол по адресу: ул. Самарская, 95.

В мероприятии примут участие губернатор Дмитрий Азаров и министр культуры региона Татьяна Мрдуляш. Они вручат символические ключи от здания директору Самарского театра кукол Ольге Дикушиной.

Уже в марте коллектив Самарского театра кукол начнет показ спектаклей в обновленном здании, реконструкция которого недавно завершилась. Большой зал вместимостью 250 мест и малый на 50 мест гармонично вписались в историческое здание, в котором раньше находился знаменитый в городе ресторан «Аквариум». Оно было построено в 1914 году по проекту архитектора Михаила Квятковского. После революции здесь размещались и советский комитет, и пионерская дружина, и рабочий клуб. В 1970 году, после первой реставрации, здание приспособили под театр юного зрителя.

Теперь помещения оборудованы по последнему слову техники. Помимо современного звукового и светового оборудования у театра будет одна из самых передовых сцен в России, которая способна воплотить самые смелые творческие фантазии режиссеров.

Первым спектаклем, который пройдет в большом зале во время церемонии, станет «Буратино, или Тайна волшебной двери».

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации