Химики Самарского политеха получили гранты РНФ

18.02.2021

51

Автор:

Химики Самарского политеха получили гранты РНФ

Российский научный фонд подвел итоги конкурса президентской программы исследовательских проектов. В числе 149 победителей оказались две разработки сотрудников кафедры «Органическая химия» Самарского политеха, сообщается на официальном сайте университета.

Ученые первого проекта под названием «Разработка подходов к мультитаргетным ингибиторам репродукции SARS-CoV2 направленным конструированием каркасных лигандов ионного канала Е и геликазы nsp13» формируют методологию поиска новых химиотерапевтических средств для борьбы с коронавирусной инфекцией под руководством завкафедрой Юрия Климочкина.

Научный коллектив второго проекта «Создание новых подходов к построению нерацемических карбо- и гетероциклических систем на основе внутримолекулярных реакций окислительного присоединения/карбометаллирования» под руководством профессора кафедры Александра Резникова разрабатывает новые каталитические системы, в том числе на основе комплексов неблагородных металлов.

Оба проекта направлены на решение конкретных задач по приоритетам, определенным в стратегии научно-технологического развития нашей страны. Размер каждого гранта составляет от 4 до 6 млн рублей ежегодно. Конкурс предусматривает и продление сроков исследования на три года.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации