Главная задача — повысить качество уборки. В Самаре прошел совместный рейд чиновников и депутатов

17.02.2021

108

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Главная задача - повысить качество уборки. В Самаре прошел совместный рейд чиновников и депутатов

Одна из важных задач в зимний период — повышение эффективности уборки города. Для решения этого вопроса было организовано выездное совещание руководства городской администрации совместно с депутатами фракции «Единая Россия» Самарской губернской и Самарской городской дум.

Главная задача - повысить качество уборки. В Самаре прошел совместный рейд чиновников и депутатов

Участники рейда оценили работу управляющих компаний по очистке придомовых территорий в Ленинском и Железнодорожном районах, посетили полигон по складированию снега на улице Лунной. В ходе осмотра представители власти приняли решение разработать проект, направленный на усовершенствование деятельности коммунальных организаций и служб благоустройства. При этом, по их мнению, в улучшении ситуации большую роль должна играть активная, неравнодушная позиция самих жителей.

Главная задача - повысить качество уборки. В Самаре прошел совместный рейд чиновников и депутатов

— Не всегда жители убирают машины во дворах, даже если их об этом просят. Такая же ситуация складывается на дорогах, когда автомобилисты оставляют личные автомобили на проезжей части, в том числе и под знаками, тем самым не давая возможность проехать уборочной технике и выполнить свою работу. Но, пожалуй, самая серьезная проблема – это недостаточное финансирование отрасли благоустройства. Благоустройство города – это серьезная задача, к решению которой надо подходить комплексно, — пояснил руководитель фракции «Единая Россия» в губдуме Александр Живайкин.

Главная задача - повысить качество уборки. В Самаре прошел совместный рейд чиновников и депутатов

— В свою очередь, мы направили предложения депутатскому корпусу, которые бы ужесточили лицензирование управляющих организаций. Очень важно, чтобы одним из основных критериев выдачи лицензии стало обязательное наличие у претендентов, готовых взять на себя ответственность по содержанию тех или иных объектов и территорий, достаточной ресурсной базы, — заявил руководитель департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин.

Вопросы уборки улиц и дорог  ответственность муниципальных предприятий и подрядных организаций. В текущем году из-за продолжительных и обильных снегопадов значительная часть средств, предусмотренных муниципальным контрактом на мероприятия по вывозу снега в первом квартале, уже практически израсходована.

Количество доставленного на полигоны снега почти вдвое превысило показатели аналогичного прошлогоднего периода. Ежедневно с городских территорий на площадки складирования транспортируют от 10 до 15 тысяч тонн. Всего с начала сезона полигоны приняли более 650 тысяч тонн снега.

Главная задача - повысить качество уборки. В Самаре прошел совместный рейд чиновников и депутатов

Службы благоустройства Самары трудятся круглосуточно. Оперативность и качество уборки можно еще повысить, если будет осуществлена замена устаревающего парка спецтехники. Машины работают по 24 часа. Практически вся техника – многофункциональная, всесезонная, а потому привлекается к уборке круглогодично, поэтому в таком интенсивном графике она быстро изнашивается.

— Сегодняшняя зима очень «капризна». Это заставляет использовать дополнительные силы и средства для обработки территорий, расчистки и вывоза снежных накоплений. На сегодняшний день отмечаем недостаток ресурсов, в том числе материальных. Необходимо также учитывать, что бюджет города формируется на три года и опирается на среднегодовые статистические данные. Поэтому будем выходить с инициативой пересмотра параметров действующего бюджета, чтобы необходимое количество дополнительных средств направить на завершение зимнего сезона-2021, — рассказал председатель гордумы Алексей Дегтев.

В ближайшее время депутаты губернской думы планируют выйти с инициативой к правительству Самарской области о выделении дополнительных средств на приобретение техники, а городская дума пересмотрит бюджет на содержание городских территорий в зимний период в сторону увеличения.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации