Мобильные комплексы повысят доступность вакцинации в Самарской области

16.02.2021

18

Автор:

Самарское предприятие участвует в изготовлении вакцины "Спутник V"

В понедельник, 15 февраля, прошло заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса, которое по поручению губернатора  Дмитрия Азарова провел заместитель председателя правительства области Александр Фетисов.

Министр здравоохранения региона Армен Бенян отметил, что большинство пациентов лечатся амбулаторно. В связи с такой положительной динамикой в области продолжат переводить часть коечного фонда в штатный режим. Работы планируется завершить к 1 марта.

В пятницу, 12 февраля,  область получила 23 300 доз вакцины «ГамКовидВак». Во вторник, 23 февраля, ожидается очередная поставка – 24 100 доз. При этом еще 22 000 доз должны быть поставлены к концу февраля.

Вакцинация проводится в 58 государственных больницах. К настоящему времени привились более 64 тысяч жителей области. Из них почти 13 тысяч получили обе части препарата.

По поручению областного оперштаба минздрав проработает вопрос о закупке дополнительных мобильных комплексов и использовании уже имеющихся для повышения доступности вакцинации.

Александр Фетисов особо подчеркнул ответственность глав районов за контроль на своих территориях, где повышенные показатели заболеваемости – свидетельство того, что он ослаблен. 

– Значит, руководители не анализируют, не сравнивают качество проверок. Мы говорим о системной работе в этом направлении. Это и люди чувствуют! Бездействие приводит к тому, что они заболевают, а некоторые заболевают очень тяжело. Это не просто слова. Нет более важной задачи, чем сохранение жизни и здоровья людей. Еще раз ориентирую вас на работу, связанную с профилактикой, чтобы обратной стороной стабилизации, о которой мы говорили в начале заседания, не стала самоуспокоенность, – сказал он.

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации