В прошлом году в Самаре зарегистрировались 16 000 самозанятых

14.02.2021

99

Автор: Андрей Грубин

В трех самарских МФЦ можно открыть "Бизнес под ключ"

В Самаре продолжается реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным и поддерживаемого губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.

Работа ведется в тесном взаимодействии с организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, такими как АО микрокредитная компания Гарантийный фонд Самарской области, «Информационно – консалтинговое агентство Самарской области», Самарский бизнес-инкубатор, Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), фонд «Региональный центр развития предпринимательства Самарской области» и администрациями районов Самары.

— По итогам прошлого года более 5000 субъектов малого и среднего предпринимательства получили информационно-консультационную поддержку. Более 16 000 человек зарегистрировались в Самаре в качестве самозанятых. Для предпринимательского сообщества проводились выездные обучающие семинары на базе администраций районов, — рассказали в городском департаменте экономического развития, инвестиций и торговли.

2020 год внес свои коррективы в проведение запланированных мероприятий — семинары были переведены в режиме онлайн. Была организована информационная компания о государственных мерах поддержки бизнеса, позволившая 147 предпринимателям получить финансовую поддержку в Гарантийном фонде Самарской области. Сотрудничество с центром поддержки экспорта Самарской области позволило вывести на экспорт 96 субъектов малого и среднего бизнеса.

Кроме того, субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлялась грантовая поддержка. В период со 2 сентября по 9 ноября 2020 года было предоставлено 32 гранта на сумму около 5 млн рублей. Гранты предоставлялись на возмещение расходов по оплате труда своих работников в целях сохранения занятости и рабочих мест в период распространения новой коронавирусной инфекции.

Фото обложки: Екатерина Елизарова

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Для Самары планируют купить новые трамваи

У самарских властей есть намерение купить новые трамваи. Сейчас прорабатывается вопрос финансирования, сообщила в своем телеграм-канале руководитель управления информатики и […]

Новости

Молодые люди от 18 лет приглашаются на службу по контракту

Присоединяйся к своим! Заключи контракт и получи до 800 тысяч рублей. Для участников специальной военной операции предусмотрены дополнительные льготы и […]

Новости

Умер известный российский альпинист из Самарской области Иван Душарин

На 77-м году ушел из жизни вице-президент Федерации альпинизма России, мастер спорта международного класса, уроженец Самарской области Иван Душарин.  Иван […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации