Анна Терехина: Многие чехи недолюбливают русских

17.02.2021

3346

Автор: Ирина Исаева

Анна Терехина: Многие чехи недолюбливают русских

Прага, город на семи холмах, по праву считается одним из красивейших и древнейших в Европе. Уроженка Самары Анна Терехина переехала сюда около шести лет назад. Узнали, как ей живется, скучает ли она по малой родине и о чем мечтает.

За вторым образованием

— Я всегда любила рисовать. Ходила в художественную школу. Окончила Самарский архитектурно-строительный университет. Когда писала диплом, узнала, что за рубежом можно получить образование бесплатно. Загорелась этой идеей. Стала искать информацию в интернете. Наткнулась на Чехию. Там было очень много языковых школ, которые предлагали помощь в оформлении визы, заселении в общежитие. С одной из них я и заключила договор. Так в 22 года я переехала в Прагу, в город, где у меня не было не то что друзей, но даже знакомых. Страшно не было. Планировала со временем поступить в магистратуру одного из чешских вузов. Это было осознанное решение.

Анна Терехина: Многие чехи недолюбливают русских

3,5 тысячи евро на языковые курсы

— Восемь месяцев я училась на курсах чешского языка. Это стоило около 3 500 евро. Чешский мне пришлось учить, естественно, с нуля. Более того, прежде я никогда не интересовалась, что это за язык. За пару вечеров до отъезда мои друзья в интернет-переводчике стали забивать разные слова и слушать звучание. И только тут до меня дошло, что мне предстоит. Из всех славянских языков у русского и чешского меньше всего общего.

Преподавателями были чехи. Они старательно делали вид, что не понимают русского, хотя, как потом выяснилось, это не совсем так. Было сложно. Но, к счастью, все студенты оказались русскоговорящими. К тому же многочисленные тимбилдинги и тренинги сближают. Чешский мне тогда очень не понравился. Я постоянно сбивалась на английский. Но спустя полгода из забавных аутсайдеров выбилась в лидеры — стало интересно и весело.

Анна Терехина: Многие чехи недолюбливают русских

Отношение к советскому прошлому

— Я плохо представляла, что такое высшее образование в Чехии. Оказывается, поступить на творческую специальность здесь гораздо сложнее, чем на экономиста или инженера. Когда языковые курсы завершились, набор в бесплатные вузы уже прошел. Мне пришлось поступить на факультет графического дизайна в частное учебное заведение.

И тут выяснилось, что литературный язык, который я учила, имеет мало общего с разговорным. Очень много сокращений, заимствованных из английского слов, к которым чехи добавляют свои суффиксы. Успевать за сокурсниками было непросто. К тому же поначалу они все ко мне относились с неким подозрением. Чехи вообще очень недоверчивые и закрытые, а русских они особенно не любят — до сих пор не могут простить СССР финала «Пражской весны».

Отправляясь в Чехию, я ни о какой оккупации не думала. И подробно прочитала об этом, только когда столкнулась с негативом в свой адрес. Молодежь к данному вопросу относится немного проще, чем старшее поколение, но все равно, чтобы расположить к себе чехов, русским приходится потрудиться. Меня, например, выручал академический рисунок, который я десять лет оттачивала в России. Когда мы впервые рисовали фигуру человека, студенты столпились вокруг меня и удивлялись, задавали вопросы. После этого мне стало проще с ними общаться и просить о какой-то помощи.

Анна Терехина: Многие чехи недолюбливают русских

Работа вместо учебы

— Я приезжала в Чехию как турист в 12 или 13 лет. Жить там – это все-таки немного другое. Первые пару лет я была в полном восторге. Постоянно гуляла по Праге, наслаждалась новой атмосферой, слушала звучание разных языков.

Пока училась на курсах, жила в общежитии. Оно располагалось на окраине, в довольно обшарпанном панельном доме. Потом мы с соседкой перебрались в общежитие получше, затем сняли квартиру.

Сейчас я живу с парнем, он словак. А университет в итоге бросила. Задумалась, так ли уж мне это нравится, стоит ли будущая профессия того, чтобы оплачивать учебу? Четыре месяца плевала в потолок, а потом пошла работать. Сначала устроилась в фотоателье, так как помимо рисования всегда увлекалась фотографией. Потом сходила на собеседование на курсы рисования. Их в Чехии организовала пара русскоговорящих ребят. Уже четыре года мы работаем вместе.

Анна Терехина: Многие чехи недолюбливают русских

Тоска по просторам

— В Праге жить абсолютно не скучно. Круг общения у меня большой: много русских, много иностранцев. В Самаре я за все это время была только дважды — навещала родных. Друзья почти все разъехались — кто в Москве, кто в Питере, кто в Европе. Их легко навестить.

Скучаю по Волге. Очень. Чего в Чехии нет, так это бескрайних российских просторов. Здесь все очень маленькое, компактное. Когда я хочу ощутить пространство, то поднимаюсь на один из семи холмов, на которых стоит Прага. С каждого из них открывается неповторимый вид: можно увидеть город с разных ракурсов, понять, какой он на самом деле.

Анна Терехина: Многие чехи недолюбливают русских

Из достопримечательностей каждый раз заново впечатляюсь готическим католическим собором Святого Витта — я полюбила его еще в детстве, когда впервые была в Праге. Очень много музеев, галерей, хороших парков. Вообще, здесь миллионы заведений и мест, где можно провести время.

Естественно, так было до пандемии коронавируса, сейчас почти все закрыто. Эта ситуация сильно ударила по малому и среднему бизнесу. Я читала, что обанкротилось около 16 тысяч фирм. Для маленькой страны это огромная цифра.

Одна из основных сложностей в Чехии – как раз медицинское обслуживание. Мне, пока нет гражданства, приходится покупать страховку. Она привязана к определенной клинике, которую еще нужно найти. Потом начинается процесс возмещения средств, которые ты потратила на лечение. В общем, все очень непросто, так что я стараюсь не болеть.

Анна Терехина: Многие чехи недолюбливают русских

«О, из Праги, да еще и русская»

— Разница между Прагой и всей остальной Чехией, наверное, даже больше, чем между Москвой и Россией. Нестоличные чехи не любят Прагу. Я не так много путешествовала по стране, но везде с этим сталкивалась: «О, из Праги приехала, да еще и русская». Так что стараюсь больше путешествовать по Европе, много где побывала. Объездила всю Испанию, например.

Страничка истории

«Самарская Газета» была основана антрепренером самарского театра Иваном Новиковым. Все доходы, приносимые ею, поначалу использовались исключительно на театральные дела. В 1894 году Новиков продал «Самарскую газету» местному купцу Костерину. Новый издатель привлек к сотрудничеству в ней ряд прогрессивных журналистов.

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С марта по октябрь 1895 года был редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец (настоящее имя — Степан Гаврилович Петров). Он продолжал эстафету, принятую от Горького — вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

На страницах газеты в разные годы печатались Николай Гарин-Михайловский, Алексей Бостром, критик Василий Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения Владимир Короленко, Александр Куприн, Дмитрий Мамин-Сибиряк.

Читайте также:

Комментарии

1 комментарий

Bro

Хоть и я не бывал в Чехии и вообще в целом в Европе,мне очень нравится Чехия и хочу вместе семьёй жить там,хочу чтоб дети мои дети учились,сами мы с Узбекистана

09.05.2021 в 08:52

Комментарий появится после модерации