Продолжается модернизация библиотек Самары

12.02.2021

37773

Автор:

Продолжается модернизация библиотек Самары

Это одна из задач нацпроекта «Культура», реализуемого по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Проект поддерживает губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Об этом сообщает администрация Самары на портале всероссийской системы системы сбора и распределения контента по реализации нацпроектов.

В прошлом году самарская центральная городская библиотека имени Крупской участвовала в конкурсном отборе на создание модельных библиотек и стала победителем. В этом году ее модернизируют по модельному стандарту.

Ключевой образ, который позволяет воплотить в жизнь идею «Классика плюс», отражен в интерьере – крылья, метафора полета как образа будущего, воплощенной мечты, стремления преодолеть поставленные человеку пределы. Он напоминает о безграничных возможностях человеческого разума и фантазии. Эта метафора выражена в специфических акцентах интерьера: геометрические формы, светильники, сконструированные как летательные аппараты Леонардо да Винчи.

При входе в библиотеку посетителей будет встречать голограмма — портрет юной Надежды Крупской.

Продолжается модернизация библиотек Самары

Вносимые в интерьер библиотеки изменения позволят сделать пространство более демократичным и мобильным, а также более удобным и привлекательным для пользователей. Это позволит сохранить образ классической библиотеки (сталинский ампир, колонны и барельефы писателей, «биографическая» тема Надежды Крупской) и в то же время выполнить требования модельного стандарта библиотек и создать многофункциональное пространство с разными локациями.

Также планируется установить станцию самообслуживания читателей и продолжить внедрение RFID-технологий, что позволит читателю получить доступ к онлайн-услугам на сайте «СМИБС» (через личный кабинет видеть список книг на руках в текущий момент, историю выдач, информацию о наличии книги в библиотеках «СМИБС», продлить книги). 

Продолжается модернизация библиотек Самары

Кроме того, благодаря нацпроекту в этом году отремонтируют по модельному стандарту и самарскую детскую библиотеку №14. Ее разделят на три зоны: «Диалог культур», «Волга рядом», «Созвездие народов Поволжья».

Первая зона будет представлять собой выставочно-информационное пространство с мини-амфитеатром, проекционным экраном и рабочими местами сотрудников библиотеки. Здесь же будет располагаться пространство для самых маленьких читателей «Крошка этнограф». Центральное место в пространстве займет пластическая композиция «Печки-Лавочки» —  перфорированная стена с уютными пещерками для чтения и игры, качелями, пуфами, нишами с книжными полками и выставкой коллекции чайников разных народов.

 В «Созвездии народов Поволжья» ключевым элементом станет интерактивный стол с проекцией географии и истории, а также с инсталляцией жилых домов 50-80-х годов XX века. В балконах-ящичках будут находиться артефакты того времени.

 «Перезвон талантов» — это мастерская народных промыслов, совмещенная с выставочным пространством музейных артефактов быта культур народов Поволжья.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации