Театр оперы и балета покажет шедевры Чайковского с приглашенными звездами

11.02.2021

80

Автор: Андрей Грубин

Театр оперы и балета покажет шедевры Чайковского с приглашенными звездами

26 февраля — опера «Пиковая дама» (12+), одно из величайших произведений мирового реалистического искусства. Эта музыкальная трагедия потрясает психологической правдивостью воспроизведения мыслей и чувств героев, их надежд, страданий и гибели, яркостью картин, напряженностью музыкально-драматического развития. Никому из русских композиторов не удавалось достигнуть такой неотразимой силы драматического воздействия и глубины проникновения в самые потаенные уголки человеческой души, раскрыть сложный мир подсознательного, безотчетно движущего нашими действиями и поступками.

И до сих пор «Пиковая дама» остается одной из непревзойденных вершин классического оперного наследия. Партия Германа считается одной из технически и актерски сложных. 26 февраля ее исполнит заслуженный артист России Михаил Губский, чье творческое становление связано с самарским театром, а ныне он — солист московского театра «Новая Опера» имени Евгения Колобова и приглашенный солист Большого театра России.

27 февраля в Самарском академическом театре оперы и балета «Лебединое озеро» (6+) — настоящий символ балетного искусства. К нему приложило руку множество авторов, а количество его версий трудно подсчитать.

Первая хореографическая версия «Лебединого озера», поставленная в 1877 году в московском Большом театре Вацлавом Рейзингером, оказалась неудачной. Писали, что балетмейстер продемонстрировал «замечательное уменье вместо танцев устраивать какие-то гимнастические упражнения». Спектакль быстро исчез со сцены.

В 1895 году в Санкт-Петербурге была поставлена более успешная версия Мариуса Петипа и Льва Иванова. В ней танцевал Александр Горский, который и взялся в 1901 году поставить «Лебединое озеро» в Москве. Горский продолжал менять и совершенствовать «Лебединое озеро» еще двадцать лет. Его постановка не дошла до нас целиком, но до сих пор в большинстве редакций спектакля сохранились те или иные сценические воспоминания о работе балетмейстера.

Нынешняя постановка, хореографическая редакция главного приглашенного балетмейстера самарского театра Юрия Бурлаки, — дань уважения Александру Горскому. Главные партии впервые на самарской сцене исполнят бывшие солисты Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, а теперь прима и премьер нашего театра Наталия Клейменова и Дмитрий Петров.

Дирижировать обоими шедеврами Чайковского будет заслуженный деятель искусств России, народный артист Республики Беларусь, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», лауреат Государственной премии Республики Беларусь Александр Анисимов, который является дирижером-постановщиком «Пиковой дамы».

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре прошел региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады

На этой неделе в Самаре проходит региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады–2024, организованной «Ассоциацией работодателей внеуличного транспорта России». Одновременно олимпиада проходит […]

Новости

Под Самарой открылся распределительный центр известной продуктовой компании

В четверг, 25 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в церемонии открытия распределительного центра компании Х5 Group на территории логистического парка «Преображенка […]

Новости

В Самарской области от укусов клещей пострадали 159 человек

С начала сезона клещи покусали 159 самарцев. В том числе пострадали 43 ребенка. Актуальные данные предоставили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации