С начала зимы с улиц Самары вывезли более полумиллиона тонн снега

10.02.2021

402

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

С начала зимы с улиц Самары вывезли более полумиллиона тонн снега

В связи с тем, что в ближайшие дни прогнозируется небольшой и умеренный снег, службам благоустройства поручено более оперативно организовать его расчистку и вывоз на полигоны. Вместе с этим нужно продолжать обработку противогололедными материалами, уделяя особое внимание тротуарам, остановочных площадкам, периметрам пешеходных переходов, лестничным сходам. Об этом сообщает пресс-служба администрации Самары.

С начала зимы с улиц Самары вывезли более полумиллиона тонн снега

В первую очередь от снега расчищают дороги с самым напряженным трафиком, с маршрутами общественного транспорта и те, от которых зависит транспортная доступность социальных учреждений. Вместе с тем в график расчистки включены участки во всех районах Самары, включая отдаленные. В числе таких – кварталы поселка Мехзавод, где в прошлом году большими «картами», свыше 100 погонных метров, обновили больше десятка участков – это около 4,5 км. Площадь работ составила около 32 тысяч квадратных метров. Дороги отремонтировали по профильному нацпроекту, инициированному Президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемому губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.

Сезонным содержанием дорог Мехзавода занимается МП «Благоустройство». В среду, 10 февраля, во 2 квартал были направлены бригада уборщиков и несколько единиц спецтехники.

С начала зимы с улиц Самары вывезли более полумиллиона тонн снега

– В ночную смену велась противогололедная обработка для борьбы со снежными накатами, с обледенением дороги. Утром сконцентрировали усилия на очистке территории, расширении проезжей части, приведении в порядок выходов на пешеходные переходы. Несмотря на то, что это — дорога четвертой категории, ее тоже освобождают от снега. Сегодня в план включен его вывоз на полигон, – рассказал начальник отдела контроля за содержанием автомобильных дорог и объектов благоустройства МБУ Самары «Дорожное хозяйство» Дмитрий Трофимов

Как пояснил прораб специализированного дорожного участка Красноглинского района МП Самары «Благоустройство» Павел Жженов, на участке задействовали фронтальный погрузчик, технику со щеточным оборудованием, самосвал для транспортировки снега. 

С начала зимы с улиц Самары вывезли более полумиллиона тонн снега

– Прилотковую часть дорожные рабочие зачищают вручную. Въезды на внутриквартальные дороги также расчищаем. Отсюда снег везем на полигон в районе Козелков. Это удобно, потому что «плечо» доставки самое короткое – 13 километров. Полигон принимает снег круглосуточно, свободное место для складирования есть, – сказал Жженов.

С начала зимы с улиц Самары вывезли более полумиллиона тонн снега

В связи с частой и резкой сменой метеоусловий зимнее содержание всех улиц города находится на круглосуточном контроле специалистов муниципального учреждения «Дорожного хозяйство». При возникновении замечаний контролеры отражают их в предписаниях.

Для устранения недочетов устанавливается определенный срок (с учетом объема работ, характера выявленных недостатков и погодных условий). Как правило, это 1-2 дня. Далее следует повторная проверка. Если недочеты устранены, составляется соответствующий акт. А при невыполнении тех или иных задач в полном объеме без уважительной причины документация корректируется, и оплате подлежит только то, что отработано по факту.

С начала зимы с улиц Самары вывезли более полумиллиона тонн снега

В среду, 10 февраля, город расчищают от снега 273 дорожных рабочих и 181 спецмашина.

За сутки израсходовали 172,8 тонны реагентов. Полигоны за две смены пополнились 11 285,2 тонны снега. Всего же с начала зимы в Самаре утилизировали 574 683,5 тонны, что почти вдвое больше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.


Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре прошел региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады

На этой неделе в Самаре проходит региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады–2024, организованной «Ассоциацией работодателей внеуличного транспорта России». Одновременно олимпиада проходит […]

Новости

Под Самарой открылся распределительный центр известной продуктовой компании

В четверг, 25 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в церемонии открытия распределительного центра компании Х5 Group на территории логистического парка «Преображенка […]

Новости

В Самарской области от укусов клещей пострадали 159 человек

С начала сезона клещи покусали 159 самарцев. В том числе пострадали 43 ребенка. Актуальные данные предоставили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации