В Самарском театре оперы и балета после большого перерыва покажут «Аиду»

09.02.2021

89

Автор: Ирина Кириллова

В Самарском театре оперы и балета после большого перерыва покажут «Аиду»

10 февраля «Аида» (12+) Джузеппе Верди прозвучит на сцене Самарского академического театра оперы и балета после более чем годичного перерыва — в последний раз эта опера исполнялась в октябре 2019 года.

Показ «Аиды» будет приурочен к юбилею оперной примы Татьяны Гайворонской. Спектакль, назначенный на март 2020 года, был отменен в связи с пандемией. Но теперь у поклонников заслуженной артистки Самарской области, которая исполнит партию Аиды, есть возможность поздравить ее еще раз.

В Самарском театре оперы и балета после большого перерыва покажут «Аиду»

Партию Радамеса исполнит солист Мариинского театра, заслуженный артист России, лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» Ахмед Агади. Такой дуэт сложится в этой опере впервые.

— Зрителей ждет необыкновенное зрелище, — отмечает Ахмед Агади. — Все знают «Аиду», там такие красивые арии, дуэты, терцеты. Мы постараемся сделать это красиво, страстно, с энергетикой, темпераментом — все это есть в музыке Верди.

За дирижерским пультом — художественный руководитель и главный дирижер Самарского театра оперы и балета Евгений Хохлов. Партии исполнят: Василий Святкин — Амонасро, Наталья Фризе — Амнерис, Андрей Антонов — Рамфис, Георгий Шагалов — Царь Египта, Александр Агров — Гонец, Наталья Бондарева — Великая жрица.

В Самарском театре оперы и балета после большого перерыва покажут «Аиду»

Одна из известнейших опер музыкального театра с феерическим успехом обошла все самые великолепные сцены мира. В ней есть все, что привлекает публику в театр — любовь и соперничество, война и страсть, экзотические танцы и торжественные шествия. А также гениальные мелодии Верди, оркестровая красочность музыки, сквозное развитие драматического сюжета через столкновение ярких и сильных характеров и великолепное исполнение.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации