В Самарской области объявили желтый уровень опасности из-за морозов

08.02.2021

84

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

На выходных в Самарской области  похолодает до -23 градусов

В ночь на вторник, 9 февраля, местами ожидается до -31 градуса.

В связи с этим ГУ МЧС России по Самарской области рекомендует сократить время пребывания вне помещений и внимательно следить за своим состоянием.

При переохлаждении и обморожении нужно как можно быстрее перенести пострадавшего в теплое помещение и снять с него  промерзшую или промокшую одежду и обувь. При обморожении пальцев рук и ног вначале нужно растереть их смоченной спиртом салфеткой, затем пострадавшие участки тела можно опустить в едва теплую воду, постепенно доводя ее в течение 20-30 минут до температуры тела (36-37 °С), после чего вновь несильно растереть их до появления чувствительности кожи.

На обмороженный участок нужно наложить сухую стерильную повязку, а пострадавшего тепло укутать и обеспечить неподвижность пострадавших частей тела. Для восполнения тепла в организме и улучшения кровообращения необходимо дать пострадавшему выпить горячий чай или молоко. В случае подозрения на переохлаждение или обморожение надо срочно вызвать скорую помощь.

На мороз нужно выходить в многослойной одежде. Обувь должна быть сухой и свободной. Нельзя носить металлические украшения, так как металл остывает значительно быстрее тела человека. Ни в коем случае не нужно смазывать лицо кремом, особенно увлажняющим. Это сильно увеличивает риск обморожения. При слабых и средних морозах надо пользоваться жирной косметикой, а при сильных морозах от нее вообще лучше отказаться.

Не стоит отправляться на улицу на голодный желудок, так как, возможно, организму потребуется много энергии для борьбы с холодом. Также нельзя пить спиртное и курить на морозе.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи). Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Самарской области (846) 337-72-82.


Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Администрация Самары разместит торги на оказание услуг по предоставлению возобновляемых кредитных линий

Власти города разместят закупки по предоставлению возобновляемых кредитных линий в размере 1,6 млрд рублей (три аукциона на 500 млн рублей […]

Новости

Самарец пойдет под суд за то, что намеренно не пропустил машину скорой помощи

48-летнего жителя Самары будут судить за то, что он не пропустил скорую. Полицейские вычислили его благодаря размещенной в соцсетях записи. […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 112 жилых домов и три моста

В ГУ МЧС России по Самарской области сообщили оперативные данные по паводку в регионе. Остаются подтопленными 112 частных жилых домов, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации