Конкурс «Учитель года-2021» стартует в Самарской области

08.02.2021

76

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Конкурс «Учитель года-2021» стартует в Самарской области

В понедельник, 8 февраля, стартует 31 конкурс профессионального мастерства «Учитель года Самарской области — 2021». В областном этапе участвует 21 наставник из 13 образовательных округов региона. В их числе 7 представляют сельские школы, а еще 7 конкурсантов являются молодыми педагогами в возрасте до 30 лет.

Среди учителей, вышедших в областной этап конкурса, 4 из начальных классов, 3 — английского языка, 2 — истории и обществознания, 2 — математики, 2 — химии, 2 — биологии, по одному физики, географии, русского языка и литературы, физической культуры, изобразительного искусства и информатики.

– Лучшие учителя всегда отдают сердце детям. В региональном этапе участвуют самые успешные педагоги, прошедшие непростые испытания и доказавшие эффективность своей работы. Очень радует, что треть их них – это молодые люди, которые любят выбранную профессию и стремятся в ней развиваться, — отмечает заместитель министра образования и науки Самарской области Елена Пинская.

В рамках программы конкурса пройдут мероприятия:
— С 8 по 11 февраля — «Я – Учитель», «Учебное занятие»;
— С 12 по 13 февраля — «Классный час»;
— 13 февраля — объявление пятерки финалистов;
— 15 февраля — «Мастер-класс», «Разговор с министром образования и науки Самарской области».

Победитель конкурса представит Самарскую область на всероссийском конкурсе «Учитель года России».

За последние восемь лет шесть победителей конкурса «Учитель года Самарской области» становились лауреатами конкурса «Учитель года России», пятеро из них входили в пятерку победителей. В 2015 году Сергею Кочережко, учителю истории и обществознания гимназии №1 из Самары, вручили главный приз «Большой хрустальный пеликан» абсолютного победителя конкурса.

С 2011 года стало традицией чествование участников и финалистов конкурса в Самарской государственной филармонии. Губернатор вручает победителю нагрудный знак «Учитель года Самарской области» и ключи от легкового автомобиля, а лауреаты и финалисты получают денежные вознаграждения.

Церемония награждения участников и объявление победителя планируется на 20 апреля 2021 года.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации