Арт-резиденции Самары наполняют старые здания новым содержанием

08.02.2021

367

Автор: Ева Нестерова

Фотограф: Владимир Пермяков

Арт-резиденции Самары наполняют старые здания новым содержанием

В историческом центре Самары появляется все больше творческих резиденций. Их открывают в старинных зданиях, которые по разным причинам не подходят для размещения офисов и магазинов. Если грамотно оформить эти площади, они становятся весьма востребованными у творческих людей. Здесь мастера работают, обучают ремеслам других, выставляют и продают свои изделия, придумывают совместные проекты.

Декор? Без ограничений

На прошлой неделе глава Самары Елена Лапушкина побывала в трех арт-резиденциях — «8 студий», «Есенин Flats» и «Отрада». Их развитием занимается консалтинговая компания REC. Ее представители рассказали мэру о том, как устроены эти центры.

«8 студий» на улице Молодогвардейской, 86 открыли осенью 2019 года. Ранее здание, построенное в конце XIX века, занимали химчистка, швейная и обувная фабрики. Дом представлял собой печальное зрелище, пока пространство не наполнили новыми смыслами. Строение отремонтировали, при этом специалисты постарались сохранить его первоначальный облик и некоторые детали интерьера. Благоустроили и прилегающий двор. В здании оборудовали восемь студий. У каждой — отдельный вход с улицы. В них заселили арендаторов — мастеров.

Резиденты, как уточнил генеральный директор компании REC Никита Петухов, оформили и наполнили помещения по своему усмотрению. В создании собственного уникального декора их не ограничивали. Получилось атмосферно и со вкусом. Так, Елена Лапушкина заглянула в мастерскую, где делают изделия из кожи — аксессуары ручной работы.

Площади такого формата, как отмечают эксперты, отлично подходят для крафтеров, в отличие от обычных офисов. В последних, как правило, собственники не разрешают менять стандартную обстановку и создавать творческую среду.

Арт-резиденции Самары наполняют старые здания новым содержанием

За дверями шкафа

Творческая резиденция «Есенин Flats» на улице Самарской, 49 объединила под одной крышей лавку букиниста, свечную мастерскую, студию декора и другие локации. Это здание тоже отремонтировали, и арендаторы «поколдовали» над помещениями. Часть стен очистили до кирпича. Особая гордость в интерьере — голландская печь, которая была обнаружена под прежней отделкой.

Креативный кластер на улице Ленинградской, 29 еще только готовят к открытию. Серые, унылые комнаты постепенно приобретают оригинальный вид. Рабочее название резиденции — «Отрада», так как раньше все здание занимала одноименная меховая фабрика.

Уже есть первые арендаторы, например, театр танца. В резиденции обустроено пространство для концертов, спектаклей, встреч, торжеств. Вход в помещение оригинально оформлен — он выглядит как двери шкафа. Также здесь работает студия аэрографии — художественной росписи разных поверхностей. Елена Лапушкина посмотрела, как трудится мастер, и под его руководством попробовала себя в этой технике изобразительного искусства.

Никита Петухов рассказал, что в планах на 2021-й год — открыть еще две творческие резиденции, в зданиях на улицах Куйбышева и Молодогвардейской.

Фото: Владимир Пермяков.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации