Простор Юрию Деточкину!

13.11.2012

Автор: Лариса Дядякина

Дмитрий Азаров поручил навести порядок на Комсомольской площади

Вчера на совещании в администрации глава Самары Дмитрий Азаров уделил особое внимание благоустройству города. Заслушав доклады глав районов об оперативной обстановке на территориях, мэр требовал от чиновников решительных действий и более жесткого контроля. Тем более что часто жители подсказывают властям, где и что не так.

— Вы каждый день должны заниматься санитарным состоянием территорий, -подчеркнул Азаров. — И не по часу, и не по два, а большую часть времени посвящать этому вопросу. Не дожидайтесь, чтобы я высказывал замечания. Подключайтесь к контрольным мероприятиям: утренние объезды, фотографирование, предъявление претензий. Справляйтесь, вы хозяева в районах.

Азаров раскритиковал состояние Комсомольской площади.

— Здесь все забито лотками, из вокзала не выйти, ситуация с таксистами непонятная. Как и где они могут парковаться? Почти все пространство вокруг скульптуры Деточкина заставлено автобусами. Ее просто не видно! — перечислял недостатки Азаров и обратился к главе Железнодорожного района Юрию Киселеву: — Юрий Александрович, где ваша работа по этому знаковому месту? Приведите Комсомольскую площадь в порядок! Дайте предложения по реорганизации, возможно, реконструкции площади, по размещению торговых объектов, определитесь по парковке такси. Обсудите этот вопрос с руководством железнодорожного вокзала.

— Мы убрали пять киосков… — начал Киселев.

— Не нужно подробностей, — оборвал мэр. — Площадь должна быть в идеальном состоянии. За неделю должны быть ощутимые результаты по этой работе… Вы обещали ул. Партизанскую привести в порядок. Но пока, к сожалению, ваше обещание не исполнено.

— Там каждый день убираются, — прокомментировал Киселев.

Азаров согласился: в целом стало чище, но на газонах валяются покрышки, строительный мусор.

— Я понимаю, что для партизанской деятельности это вещи незаменимые, — грустно пошутил глава Самары. — Но у нас мирное время.

— На ул. Никитинской, 66а остался всего один гараж, — неожиданно похвалился результатами Киселев.

— А за это искреннее спасибо, — поблагодарил Азаров.

На совещании мэр высказался по поводу состояния стройплощадок:

— Ни одна строительная площадка не оборудована как должно щебеночным покрытием и мойкой колес. Ни одна! На Южном шоссе большая стройка — и там целая полоса грязи. Оборудовать участок мойкой колес стоит копейки. Езжайте и накажите строителей, — потребовал Азаров. — Если не реагируют, готовьте обращение на председателя правительства.

У главы Ленинского района Сергея Семченко мэр поинтересовался: готов ли список зданий, фасады которых нужно привести в порядок? Семченко ответил утвердительно. Тогда Азаров поручил руководителю городского департамента управления имуществом Сергею Черепанову обобщить эти данные и подготовить письмо губернатору.

— Важно, чтобы в списке была указана информация о собственниках, которых мы будем призывать к ответственности. Тяжело предъявлять претензии, если федеральные, региональные и муниципальные здания находятся в ужасном состоянии. Мы по своим объектам начали работу — и по Домам культуры, и по административным зданиям, — рассказал Дмитрий Азаров.

Также на совещании мэр поручил руководителю городского департамента по вопросам общественной безопасности и контролю Юрису Шафиеву подключиться к проверкам деятельности управляющих компаний, других организаций, ответственных за содержание городских территорий, и плотнее работать с правоохранителями в этом вопросе.

— По сфере ЖКХ колоссальное количество проблем и злоупотреблений, это ни для кого не секрет, — заявил Азаров. — Нами многое сделано, чтобы привести в чувство и владельцев, и руководителей управляющих компаний, но это должно оставаться нашей каждодневной заботой. Готовы материалы, и мы однозначно сделаем все, чтобы довести до конца совместную работу с правоохранительными органами и чтобы виновных привлекли к ответу.

Азаров также сообщил, что в городском бюджете следующего года планируется предусмотреть 200-250 млн рублей специально для администраций районов. Эти деньги можно будет использовать для поддержания порядка.

— Мы увеличиваем сумму, чтобы вы занимались организацией работ, имели все рычаги для оперативного устранения проблем, — объяснил Азаров главам районов. — Ваши возможности, полномочия, а значит, и ответственность, увеличиваются.

В своих докладах главы районов сообщали, что сделано по обращениям жителей, которые поступили на твиттер Азарову и на отчетах мэра. Жалобы не остаются без внимания. Многие отработаны. Азаров поручил, чтобы во всех районных администрациях в течение десяти дней появились специальные стенды. На них будет информация по обращениям: в какие сроки они будут отработаны и кто ответственный.

Читай, где удобно