Грязный или скрытый. 80 самарских автомобилистов лишились прав за нечитаемые номера

04.02.2021

197

Автор: Ева Нестерова

Грязный или скрытый. 80 самарских автомобилистов лишились прав за нечитаемые номера

Перед выездом и в пути водитель обязан обеспечить исправное техническое состояние машины. В частности, убедиться в том, что регистрационные знаки в порядке. Но далеко не все автомобилисты делают это. Одни не заботятся о чистоте номеров по невнимательности, забывчивости, а вторые намеренно, чтобы цифры и буквы не могли распознать камеры автоматической фиксации нарушений. Особо предприимчивые специально маскируют номера с помощью разных материалов. Зимой это, конечно, снег. И таких хитрецов в Самаре немало.

Однако если для камер, «поколдовав» над номером, можно стать незаметными, то для сотрудников ГИБДД, которые несут службу на дорогах, — не получится. Машины с «особенными» знаками хорошо видны в потоке, и вероятность того, что инспекторы ДПС их остановят, большая. Регулярно самарская Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Чистый номер». Недавно такой рейд прошел на улице Ново-Садовой недалеко от Загородного парка. За полчаса полицейские выявили пару десятков водителей авто с «чумазыми» номерами.

Командир полка ДПС ОГИБДД Управления МВД России по Самаре, подполковник полиции Тюлеген Тимралиев рассказал: за управление транспортным средством с нечитаемыми, грязными знаками предусмотрены предупреждение или штраф 500 рублей (по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ). Но часто инспекторы не наказывают автомобилистов рублем, а просят помыть номера на месте. Прежде чем ехать дальше, те достают щетки, тряпки и оттирают грязь.

В 2020 году городская ГИБДД составила около 500 протоколов за нечитаемые знаки.

А вот за управление авто с видоизмененными, стертыми, специально закрытыми чем-либо номерами наказание более серьезное — штраф 5 000 рублей или лишение прав на один-три месяца (по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ).

В ходе рейда сотрудники ГИБДД остановили несколько машин, у которых отдельные цифры или буквы и сзади, и спереди были залеплены снежками, припорошены снегом. При этом сами автомобили-внедорожники чистые. В таких случаях есть основание полагать, что снег попал на номера не случайно.

Водители — а ими как на подбор оказались солидные мужчины — изображали удивление, непонимание, поясняли, что заехали в сугроб. Инспекторы фотографировали знаки. Снимки в качестве доказательств приложат к протоколам, которые рассмотрит мировой суд.

В 2020 году около 80 автомобилистов привлекли к административной ответственности за видоизмененные номера.

Номер признается нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего знака, а в светлое — хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего знака.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации