В Самаре разрабатываются тест-системы оценки эффективности противовоспалительных лекарств

04.02.2021

76

Автор:

В Самаре разрабатываются  тест-системы оценки эффективности противовоспалительных лекарств

Специалисты Самарского медуниверситета разрабатывают способ выявления и оценки in vitro (в пробирке) биологической активности противовоспалительных лекарств, используя клетки живых организмов.

Ведущий научный сотрудник научно-производственного центра «Самарский банк тканей», специалист в области клеточных технологий Наталья Осина стала инициатором разработки тест-системы для оценки эффективности лекарств. Совместно с учеными СамГМУ идею разработали и запатентовали.

Над этим исследованием ученые Самарского банка тканей работают третий год и недавно получили финансирование на выполнение госзадания от Министерства здравоохранения РФ.

В Самаре разрабатываются  тест-системы оценки эффективности противовоспалительных лекарств

— Мы проводим на клетках тестирование лекарств, обладающих противовоспалительным действием, которые применяются для лечения таких заболеваний, как псориаз, ревматоидный артрит, болезнь Крона и других. Таким образом, можно определить, эффективно ли новое лекарство, или нет, — рассказала директор НПЦ «Самарский банк тканей», профессор Лариса Волова.

Специалист объяснила, что тест-системы разработаны для всех клеток организма, которые вырабатывают цитокины — вещества, запускающие процесс воспаления в организме. Если в ходе теста под действием препарата клетки перестали вырабатывать цитокины, значит, он эффективен.

— Наша задача на ближайшие годы — научиться использовать эти тест-системы так, чтобы вне организма, в пробирке, определять лекарства, которые будут подходить конкретному пациенту, чтобы он не принимал все подряд. Это так называемая персонализированная медицина, за которой будущее, — говорит Лариса Волова.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации