В Самарской области к 2024 году планируют открыть 12 центров амбулаторной онкопомощи

03.02.2021

92

Автор:

В Самарской области к 2024 году планируют открыть 12 центров амбулаторной онкопомощи

Один из них открыли в конце прошлого года на базе Самарской городской больницы №4 благодаря нацпроекту «Здравоохранение», инициированному Президентом России Владимиром Путиным и  поддерживаемому губернатором Дмитрием Азаровым. Борьба с онкологическими заболеваниями – одно из ключевых направлений нацпроекта. И главное в этом деле – ранняя диагностика и своевременное лечение.

В среду, 3 февраля, накануне Всемирного дня борьбы против рака, глава региона оценил работу центра онкопомощи. За ним закреплены жители трех районов областного центра – Ленинского, Самарского и Октябрьского. Это почти 157 тысяч человек. 

В Самарской области к 2024 году планируют открыть 12 центров амбулаторной онкопомощи

– Если раньше за многими исследованиями приходилось обращаться только в областной онкоцентр, то теперь жители Самары могут получить комплексный осмотр и лечение у нас. Доступность и качество онкологической помощи значительно улучшилось благодаря открытию центра с современным оборудованием, – сказала главный врач Самарской городской больницы №4 Наталья Виктор.

Все помещения, даже те, что не использовались ранее, были отремонтированы, и теперь здесь ведут приемы. Центр оснащен новейшим российским оборудованием эксперт-класса. Здесь установлено два гастроскопа и колоноскопа, маммограф, два аппарата УЗИ, есть компьютерный томограф.

В Самарской области к 2024 году планируют открыть 12 центров амбулаторной онкопомощи

Как отметил руководитель центра амбулаторной онкологической помощи Андрей Сладков, оборудование позволяет выявлять даже небольшие новообразования на начальной стадии и сразу же начинать лечение.

Прием-консультация врачей-онкологов, а их здесь шесть, осуществляется в день обращения в соответствии с графиком работы. При необходимости и с учетом готовности пациента в этот же день проводятся обследования, сообщает департамент информполитики администрации губернатора Самарской области .

Всего в регионе благодаря нацпроекту «Здравоохранение» открыто четыре центра амбулаторной онкологической помощи. Кроме Самарской городской больницы №4 обследования на онкопатологию доступны на базе Самарской городской больницы №8, Тольяттинской поликлиники №3 и Сызранской ЦГБ.

В Самарской области к 2024 году планируют открыть 12 центров амбулаторной онкопомощи

Как подчеркнул главный врач Самарского областного онкологического диспансера Андрей Орлов, открытие подобных центров – это, в первую очередь, концентрация оборудования высокого уровня, благодаря которому можно выявлять онкологию на ранних стадиях. Это залог излечения, а значит, и продления жизни пациентов.

– Все оборудование замкнуто в единую информационную сеть, что позволяет специалистам онкоцентра при необходимости проконсультировать врачей амбулаторного центра во время постановки диагноза. И это дает возможность проходить повышение квалификации медикам на месте, – сказал он.

По мнению Дмитрия Азарова, открытие центров амбулаторной онкологической помощи позволит снизить нагрузку на областной онкоцентр и приблизить помощь к пациентам. 

В Самарской области к 2024 году планируют открыть 12 центров амбулаторной онкопомощи

– Очень важно, что специалисты онкоцентра будут контактировать с медиками центра амбулаторной онкологической помощи. Благодаря обратной связи будет возможность давать оценку врачам на местах, составлять своеобразный чек-лист, чтобы в дальнейшем понимать, какие курсы повышения квалификации нужно провести, – отметил Дмитрий Азаров.

Всего в Самарской области к 2024 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» планируют открыть 12 центров амбулаторной онкологической помощи. К концу этого года еще два центра появятся в Советском и Красноглинском районах.

Фото: департамент информполитики администрации губернатора Самарской области

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Муниципальные театры Самары уже не первый год участвуют в федеральном проекте «Культура малой Родины. Театры — детям»

Писать о театрах, к которым неравнодушен, о постановках, которые любишь, волнительно: хочется поделиться эмоциями, чувствами, переживаниями от увиденных спектаклей — […]

Новости

1 апреля в Самаре стартует месячник по благоустройству

1 апреля в нашем городе начнется месячник по благоустройству и озеленению. В ходе него запланировано проведение четырех санитарных средников – […]

Новости

В Самаре каждый шестой руководитель проверяет кредитную историю соискателей

Каждый шестой работодатель в Самаре, опрошенный представителями сервиса по трудоустройству, проверяет кредитную историю всех кандидатов на ту или иную должность. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации